《基本法》小學標語創作比賽.幼稚園親子填色比賽頒獎典禮

紀念《基本法》頒布25周年

「認識《基本法》——依法治港創繁榮」

小學標語創作比賽.幼稚園親子填色比賽頒獎典禮

暨慶祝香港回歸祖國十八周年

日期﹕二零一五年七月四日

新界校長會於三月份,邀請了香港廣東社團總會慈善基金、香港善德基金會及新界社團聯會社會服務基金贊助及參與;新界青年聯會及香港工商總會青年網絡協辦;教育局、政制及內地事務局作為「支持機構」,以《基本法》為主題,舉辦了中學校際問答比賽。並於三月廿八日舉行總決賽,邀得律政司司長袁國強先生及教育局副局長楊潤雄先生等蒞臨主禮,為活動畫上完滿句號。比賽得到香港媒體及中央電視台的關注和宣傳報道,令參賽和得獎的學校及學生受到鼓舞。

為了將教育層面推廣至小學和幼稚園,繼中學校際問答比賽後,於四、五月舉辦小學標語創作比賽及幼稚園親子填色比賽。承蒙各大團體及政府部門繼續支持,合共超過一萬名來自213所小學和幼稚園的同學參加,反應極之熱烈。

小學和幼稚園學生在現階段,當然無法深入理解《基本法》的內容,但今次的比賽,至少可以引起他們的關注和興趣,讓他們知道《基本法》的存在,以及法治對社會的重要性。因此,本會日後將會以不同形式的活動,繼續推動學生認識和了解基本法,共同維護香港法治的基石。

主禮嘉賓﹕

中聯辦副主任 仇鴻女士

教育局局長  吳克儉,SBS,太平紳士

中聯辦新界工作部副部長  張肖鷹先生

立法會議員 陳恆鑌太平紳士

香港廣東社團總會慈善基金 常務副秘書長 楊位醒先生,MH

香港善德基金會主席 董吳玲玲太平紳士

榮譽會長陳鎮成先生

名譽會長馮禮遜校監

標語創作比賽結果﹕

組別

獎項

姓名

校名

1

初小

冠軍

蘇盛茵

大埔崇德黃建常紀念學校

2

初小

亞軍

李盛禧

保良局志豪小學

3

初小

季軍

蔡玉瑋

潮陽百欣小學

4

初小

優異獎

李卓詩

中華基督教會何福堂小學

5

初小

優異獎

馮以豐

仁濟醫院羅陳楚思小學

6

初小

優異獎

李靖楠

天主教石鐘山紀念小學

7

初小

優異獎

李晴

方樹福堂基金方樹泉小學

8

初小

優異獎

邵皓謙

保良局志豪小學

9

初小

優異獎

梁寶琪

香港仔聖伯多祿天主教小學

10

初小

優異獎

朱瑞希

國民學校

11

初小

優異獎

余熯祈

順德聯誼總會李金小學

12

初小

優異獎

馮柏為

新界婦孺福利會

梁省德學校

13

初小

優異獎

鄭亦善

聖公會置富始南小學

14

中小

冠軍

卓銘傑

保良局黃永樹小學

15

中小

亞軍

鄧咏欣

保良局莊啟程小學

16

中小

季軍

李家灝

粉嶺官立小學

17

中小

優異獎

楊博文

十八鄉鄉事委員會

公益社小學

18

中小

優異獎

楊玲慧

中華基督教會何福堂小學

19

中小

優異獎

梁沛珈

天主教石鐘山紀念小學

20

中小

優異獎

陳灝懷

保良局西區婦女福利會

馮李佩瑤小學

21

中小

優異獎

蔣湘怡

保良局黃永樹小學

22

中小

優異獎

陳泓希

胡素貞博士紀念學校

23

中小

優異獎

甘詠恩

救世軍田家炳學校

24

中小

優異獎

黃文彥

喇沙小學

25

中小

優異獎

梁凱晴

聖方濟各英文小學

26

中小

優異獎

黃天欣

鳳溪廖潤琛紀念學校

27

高小

冠軍

鄧少邦

荃灣潮州公學

28

高小

亞軍

黃靖婷

港澳信義會黃

陳淑英紀念學校

29

高小

季軍

麥舒姚

慈航學校

30

高小

優異獎

鍾偉浚

中華基督教會長洲堂

錦江小學

31

高小

優異獎

黃永濬

元朗公立中學校友會

英業小學

32

高小

優異獎

李承宗

林村公立黃福鑾紀念學校

33

高小

優異獎

潘柔雅

保良局世德小學

34

高小

優異獎

黃敬堯

香港教育工作者聯會

黃楚標學校

35

高小

優異獎

洪聯澤

海壩街官立小學

36

高小

優異獎

李秀貞

荃灣公立何傳耀紀念小學

37

高小

優異獎

陳嘉熙

將軍澳天主教小學

38

高小

優異獎

Alexis Walker

港澳信義會黃

陳淑英紀念學校

39

高小

優異獎

梁英杰

鳳溪第一小學

 

親子填色比賽結果﹕

參賽組別

獎項

姓名

校名

1

初幼

冠軍

黃梓朗

中文大學校友會聯會

陳震夏幼稚園

2

初幼

亞軍

麥熙晴

東華三院洪王家琪幼稚園

3

初幼

季軍

陳爾康

保良局張潘美意幼稚園

4

初幼

優異獎

朱一智

宣道會雷蔡群樂幼稚園

5

初幼

優異獎

陳豫洋

聖公會荊冕堂葵涌幼稚園

6

初幼

優異獎

周諾言

殷翠幼稚園

7

初幼

優異獎

謝盈琛

保良局金卿幼稚園

8

初幼

優異獎

陳韵晞

保良局易桂芳幼稚園

9

初幼

優異獎

馮焯謙

欣苗幼稚園

10

初幼

優異獎

黃賞之

崇真小學暨幼稚園

11

初幼

優異獎

張民匡

竹園區神召會

太和康樂幼兒學校

12

初幼

優異獎

梁斯淇

嗇色園主辦可正幼稚園

13

初幼

優異獎

周希晴

嘉福浸信會幼兒園

14

中幼

冠軍

陳鍵滔

天主教聖安德肋幼稚園

15

中幼

亞軍

李諾晞

聖公會青山聖彼得堂

兆麟苑幼稚園

16

中幼

季軍

吳禧宗

宣道會陳李詠貞紀念幼稚園

17

中幼

優異獎

王元悉

粉嶺神召會幼稚園

18

中幼

優異獎

吳卓衡

博愛醫院朱國京夫人

紀念幼稚園

19

中幼

優異獎

黎熙琳

雅麗斯俊宏軒幼稚園

20

中幼

優異獎

陳亮庭

佛教傅康幼稚園

21

中幼

優異獎

周卓楠

晶晶中英文幼稚園

(洪水橋分校)

22

中幼

優異獎

雷樂晞

東華三院王胡麗明幼稚園

23

中幼

優異獎

趙沚蔚

安基司幼稚園(滌濤山分校)

24

中幼

優異獎

朱禮謙

崇基幼稚園

25

中幼

優異獎

陳靖融

博愛醫院施淑鎮幼稚園

26

中幼

優異獎

謝正嶽

上水惠州幼稚園(分校)

27

高幼

冠軍

汪婉曈

基督教宣道會太和幼稚園

28

高幼

亞軍

梁心澄

聖母無玷聖心幼稚園

29

高幼

季軍

鄭浩謙

將軍澳宣道幼稚園

30

高幼

優異獎

李巧嵐

大埔禮賢會幼稚園

31

高幼

優異獎

陳駿豪

中華基督教青年會

上水幼稚園

32

高幼

優異獎

郭曦堯

保良局田家炳兆康幼稚園

33

高幼

優異獎

梁一乒

基督教香港信義會

將軍澳幼稚園

34

高幼

優異獎

巫姵瑩

新界婦孺福利會

上水幼兒學校

35

高幼

優異獎

吳景峰

寶兒中英文幼稚園

36

高幼

優異獎

柳智瀚

元朗東莞同鄉會

熊定嘉幼稚園

37

高幼

優異獎

劉瀚東

耀基創藝幼稚園暨

國際幼兒園

38

高幼

優異獎

黃清樺

中華基督教會上水堂幼稚園

39

高幼

優異獎

張寶瑩

鳳溪幼稚園

 

典禮花絮

發表回覆