慶祝香港回歸祖國二十周年
「百年騰飛中國夢.廿載回歸香江情」
第五屆「香港回歸盃」幼兒三語演繹比賽總決賽
日期: 二零一七年六月十六日
地點: 神召會康樂中學禮堂
今年的參加人數比去年明顯增加,尤其是普通話組。有見及此,大會特別增加了普通話組的優異獎,K2粵語組亦增加了獎項,希望可鼓勵更多學校參加。今年沿用了上年新採用,請參賽者把表演片段上載Youtube初選模式,讓評判可以充份欣賞到小朋友聲畫兼備的演出。被選中入圍者,則在決賽當日,即場向評判盡情演釋,看着各位天真可愛的小朋友七情上面,高聲朗誦,有些還特意穿上民俗服以配合唐詩的意題,可謂學術性和娯樂性並重。
大會評審:
新界校長會榮譽顧問、香港教育大學榮譽院士 鄺啟濤博士,MH
庇理羅士女子中學前校長 何鳳屏女士
香港教師中心香港拼音優化教學促進會會長 熊懷苑女士
主禮嘉賓:
中聯辦新界工作部廖國良科長
教育局大埔區總學校發展主任 林崇潔女士
榮譽會長,第九、第十屆廣東省政協委員 陳鎮成先生
名譽會長、香港多元智能教育與研究學會會長 李偉秋女士
名譽會長、香港潮汕客屬聯誼總會大埔地區委員會副主席呂子康先生
賽果 :
K3粵語組:
獎項 |
學校 |
姓名 |
冠軍 |
東華三院馬陳景霞幼稚園 |
李凱晴 |
亞軍 |
東華三院馬陳景霞幼稚園 |
葉子萱 |
季軍 |
田景邨浸信會呂郭碧鳳幼稚園 |
林晞晴 |
優異獎 |
竹園區神召會梁省德中英文幼稚園 |
蘇嘉兒 |
優異獎 |
東華三院洪王家琪幼稚園 |
葉正熙 |
優異獎 |
香港道教聯合會圓玄幼稚園(富善邨) |
彭行言 |
優異獎 |
崇真小學暨幼稚園 |
黃賞之 |
優異獎 |
鳳溪幼稚園 |
鍾佩珊 |
優異獎 |
耀基創藝幼稚園暨國際幼兒園(上水校) |
趙嘉興 |
K3英語組:
獎項 |
學校 |
姓名 |
冠軍 |
東華三院洪王家琪幼稚園 |
曾葦晴 |
亞軍 |
耀基創藝幼稚園/國際幼兒園(粉嶺校) |
朱栩欣 |
季軍 |
東華三院洪王家琪幼稚園 |
王澤城 |
優異獎 |
大埔禮賢會幼稚園(分校) |
賴心然 |
優異獎 |
東華三院香港華都獅子會幼稚園 |
吳巧鏵 |
優異獎 |
基督教宣道會太和幼稚園 |
鞏佳禾 |
優異獎 |
鳳溪幼稚園 |
黃亮瑜 |
優異獎 |
鳳溪幼稚園 |
鍾奕瑚 |
K3普通話組:
獎項 |
學校 |
姓名 |
冠軍 |
東華三院馬陳景霞幼稚園 |
方希姸 |
亞軍 |
東華三院馬陳景霞幼稚園 |
董伊晴 |
季軍 |
耀基創藝幼稚園暨國際幼兒園(上水校) |
羅景頌 |
優異獎 |
大埔禮賢會幼稚園(分校) |
朱俊添 |
優異獎 |
東華三院徐展堂幼稚園 |
歐光量 |
優異獎 |
香港道教聯合會圓玄幼稚園(富善邨) |
何嘉瑤 |
優異獎 |
基督教宣道會太和幼稚園 |
熊美淇 |
優異獎 |
嘉德麗中英文幼稚園 |
劉家寶 |
優異獎 |
鳳溪幼稚園 |
趙樂怡 |
優異獎 |
耀基創藝幼稚園暨國際幼兒園(上水校) |
郭胤言 |
K2粵語組:
獎項 |
學校 |
姓名 |
冠軍 |
鳳溪幼稚園 |
謝芷晴 |
亞軍 |
鳳溪幼稚園 |
河村恩伽 |
季軍 |
仁濟醫院明德幼稚園 |
黃梓樂 |
優異獎 |
大埔禮賢會幼稚園(分校) |
鄭洛文 |
優異獎 |
田景邨浸信會呂郭碧鳳幼稚園 |
周采瑤 |
優異獎 |
東華三院廖恩德紀念幼稚園 |
伍卓婷 |
優異獎 |
珈琳中英文幼稚園(龍門居分校) |
黃卓琳 |
優異獎 |
崇真會美善幼稚園 |
鄒智仁 |
優異獎 |
耀基創藝幼稚園暨國際幼兒園(粉嶺校) |
劉本嘉 |
K2英語組:
獎項 |
學校 |
姓名 |
冠軍 |
耀基創藝幼稚園暨國際幼兒園(粉嶺校) |
黃承昊 |
亞軍 |
耀基創藝幼稚園暨國際幼兒園(粉嶺校) |
郭尚盈 |
季軍 |
東華三院洪王家琪幼稚園 |
葉梓嵐 |
優異獎 |
大埔禮賢會幼稚園(分校) |
徐丌 |
優異獎 |
竹園區神召會梁省德中英文幼稚園 |
莊梓晞 |
優異獎 |
東華三院洪王家琪幼稚園 |
徐耀康 |
優異獎 |
東華三院馬陳景霞幼稚園 |
黃智羚 |
優異獎 |
耀基創藝幼稚園暨國際幼兒園(上水校) |
潘晉鏗 |
K2普通話組:
獎項 |
學校 |
姓名 |
冠軍 |
東華三院廖恩德紀念幼稚園 |
沈欣悅 |
亞軍 |
嘉德麗中英文幼稚園 |
陳泳頤 |
季軍 |
東華三院徐展堂幼稚園 |
梁昕蕎 |
優異獎 |
東華三院洪王家琪幼稚園 |
曾梓霖 |
優異獎 |
東華三院洪王家琪幼稚園 |
蘇煒棋 |
優異獎 |
東華三院徐展堂幼稚園 |
莊旻瑜 |
優異獎 |
東華三院馬陳景霞幼稚園 |
陸思頴 |
優異獎 |
珈琳中英文幼稚園(龍門居分校) |
李伊云 |
優異獎 |
崇真會美善幼稚園 |
梅思穎 |
評判鄺啟濤博士,MH
評判何鳳屏女士
評判熊懷苑女士
主禮嘉賓廖國良科長
主禮嘉賓林崇潔總學校發展主任
主禮嘉賓陳鎮成先生
主禮嘉賓李偉秋名譽會長
主禮嘉賓呂子康先生
頒發證書﹕
頒發獎項﹕