慶祝《基本法》頒布三十周年 「認識憲法、《基本法》——與法治同行」系列比賽頒獎典禮

慶祝《基本法》頒布三十周年
「認識憲法、《基本法》——與法治同行」
全港中學問答及金句創作比賽、全港小學標語創作比賽、
全港幼稚園親子填色比賽、全港家長平面設計比賽2020
頒獎典禮

主辦:香港善德基金會
統籌機構﹕新界校長會
協辦:九龍地域校長聯會    香港島校長聯會    新界校長會
支持機構﹕政制及內地事務局    教育局    香港家庭與學校合作事宜委員會
資助:《基本法》推廣活動資助計劃

日期﹕二零二零年六月二十七日

主禮嘉賓﹕
教育局副秘書長 康陳翠華女士
中聯辦法律部副部長 余學杰先生

為推動中、小學及幼稚園學生,以至家長對憲法和《基本法》的認識和關注,明白法治對社會穩定的重要,善德基金會第六年贊助/主辦上述比賽,本會亦再度包辦統籌工作。

因應新冠肺炎疫情爆發,中學問答比賽改為網上進行,人數不限,獲得不錯反應。而標語、填色及平面設計比賽,在停課期間仍有大量高質素的作品,可見同學和家長均有留意善德基金會及本會舉辦之活動。

全港幼稚園親子填色比賽2020比賽結果:

高幼組
冠軍 廖詩語 香港道教聯合會圓玄幼稚園
亞軍 何鎧淮 東華三院王胡麗明幼稚園
季軍 譚日朗 民生書院幼稚園
優異獎 楊淽瑩 大埔浸信會幼稚園運頭塘邨分校
優異獎 陳炫銘 大埔禮賢會幼稚園(分校)
優異獎 張庭禎 天主教彩霞邨潔心幼稚園
優異獎 易芊彤 民生書院幼稚園
優異獎 黎錫浚 安基司幼稚園暨國際幼兒園
優異獎 蘇苡淳 竹園區神召會太和康樂幼兒學校
優異獎 鄧樂曦 明慧國際幼稚園(北角)
優異獎 梁澔信 東華三院王胡麗明幼稚園
優異獎 陳冠豪 東華三院何藍瓊纓幼稚園
優異獎 梁彥安 東華三院馬陳景霞幼稚園
優異獎 林梓軒 東華三院馬陳景霞幼稚園
優異獎 賴彥丞 保良局金卿幼稚園
優異獎 傅皓 香港道教聯合會圓玄幼稚園
優異獎 馬梓淳 基督教家庭服務中心德田幼稚園
優異獎 馮振東 漢師德萃學校(幼稚園部)

中幼組
冠軍 周以態 崇真會美善幼稚園
亞軍 黃熹澄 大埔禮賢會幼稚園(正校)
季軍 謝穎欣 天主教彩霞邨潔心幼稚園
優異獎 張茵晴 竹園區神召會太和康樂幼兒學校
優異獎 曾梓皓 東華三院王胡麗明幼稚園
優異獎 姚樂軒 東華三院馬陳景霞幼稚園
優異獎 麥越婷 東華三院馬陳景霞幼稚園
優異獎 關晞娜 東華三院廖恩德紀念幼稚園
優異獎 許淳熙 東華三院廖恩德紀念幼稚園
優異獎 Rehan Ali 東華三院廖恩德紀念幼稚園
優異獎 李浩揚 青松湖景幼稚園
優異獎 陳柏佑 保良局金卿幼稚園
優異獎 葉承謙 迦南幼稚園(九龍塘)
優異獎 吳子信 馬鞍山靈糧幼稚園
優異獎 李兆津 康傑中英文幼稚園(青衣)
優異獎 梁晞彤 康傑中英文幼稚園(馬鞍山)
優異獎 梁銘浠 順德聯誼總會屯門梁李秀娛幼稚園
優異獎 曾庭萱 聖羅撒幼稚園

初幼組
冠軍 黎芸熙 金巴崙長老會青草地幼稚園
亞軍 朱嘉瑋 民生書院幼稚園
季軍 黃寶瑤 耀榮中英文幼稚園
優異獎 楊淽晞 大埔浸信會幼稚園運頭塘邨分校
優異獎 鍾皓承 大埔禮賢會幼稚園(分校)
優異獎 陳叡臻 天主教海星幼稚園
優異獎 陳泳姸 天主教彩霞邨潔心幼稚園
優異獎 張嘉曦 天主教彩霞邨潔心幼稚園
優異獎 葉卓瑜 民生書院幼稚園
優異獎 陳芷如 明慧國際幼稚園(北角)
優異獎 黎詩媛 明慧國際幼稚園(北角)
優異獎 曾祉渝 東華三院王胡麗明幼稚園
優異獎 李雨錡 東華三院王胡麗明幼稚園
優異獎 文晞穎 東華三院王胡麗明幼稚園
優異獎 李冠貝 保良局田家炳兆康幼稚園
優異獎 廖宇浩 香港道教聯合會圓玄幼稚園
優異獎 鄭頌禮 崇真會美善幼稚園
優異獎 吳栩唯 聖母潔心會黃大仙幼稚園

全港小學標語創作比賽2020比賽結果:

高小組
冠軍 畢睿哲 聖公會油塘基顯小學
亞軍 李考峰 聖公會主風小學
季軍 陳可藍 中華基督教會拔臣小學
優異獎 曾子惠 元朗公立中學校友會鄧英業小學
優異獎 方俊杰 青松侯寶垣小學
優異獎 陳梓糠 深水埔街坊福利會小學
優異獎 李易宸 深水埔街坊福利會小學
優異獎 何潤彤 深水埔街坊福利會小學
優異獎 曾天朗 港澳信義會小學
優異獎 王炫霖 港澳信義會小學
優異獎 王炫尹 港澳信義會小學
優異獎 韋詠嵐 港澳信義會小學
優異獎 潘瑞麟 聖公會主風小學
優異獎 古裕揚 聖若翰天主教小學
優異獎 何思儀 路德會呂祥光小學
優異獎 湯展朗 嘉諾撒小學(新蒲崗)
優異獎 蔡桂熙 福建中學附屬學校
優異獎 黃恩翹 德望小學

中小組
冠軍 謝東宜 鳳溪第一小學
亞軍 陳可仁 中華基督教會拔臣小學
季軍 陳皜恇 伊利沙伯中學舊生會小學分校
優異獎 華苡希 中華基督教會何福堂小學
優異獎 康嘉家 路德會呂祥光小學
優異獎 陳霈訑 伊利沙伯中學舊生會小學分校
優異獎 簡柏謙 東莞工商總會張煌偉小學
優異獎 吳詠嵐 油蔴地天主教小學(海泓道)
優異獎 鄧兆宇 青松侯寶垣小學
優異獎 楊淽晴 保良局田家炳小學
優異獎 伍芯賢 保良局陳南昌夫人小學
優異獎 黃子翹 香港嘉諾撒學校
優異獎 周燁磊 深水埔街坊福利會小學
優異獎 葉心樂 港澳信義會小學
優異獎 石晞程 港澳信義會小學
優異獎 葉俊成 港澳信義會小學
優異獎 林顥 嘉諾撒小學(新蒲崗)
優異獎 李卓穎 福建中學附屬學校

初小組
冠軍 唐懿珩 白田天主教小學
亞軍 鄺浩暉 油蔴地天主教小學(海泓道)
季軍 吳昊賢 十八鄉鄉事委員會公益社小學
優異獎 樊心蕾 光明英來學校
優異獎 丘悅 佛教志蓮小學
優異獎 翟可言 東莞工商總會張煌偉小學
優異獎 黃琛穎 油蔴地天主教小學(海泓道)
優異獎 何柏駿 青松侯寶垣小學
優異獎 尹智樂 青松侯寶垣小學
優異獎 陸耀聰 青松侯寶垣小學
優異獎 張楚焓 保良局陳南昌夫人小學
優異獎 馮家慧 深水埔街坊福利會小學
優異獎 陳樂 深水埔街坊福利會小學
優異獎 葉心悠 港澳信義會小學
優異獎 畢睿珆 聖公會油塘基顯小學
優異獎 馬威廉 嘉諾撒小學(新蒲崗)
優異獎 林忠儒 嘉諾撒小學(新蒲崗)
優異獎 黃凱儀 福建中學附屬學校

全港中學問答及金句創作比賽2020比賽結果:

問答比賽:
冠軍 創知中學
亞軍 培僑中學
季軍 聖母書院
優異獎 仁濟醫院董之英紀念中學
優異獎 香港教師會李興貴中學
優異獎 香港道教聯合會圓玄學院第二中學

金句創作比賽:
冠軍 伍曉瑜 香港中國婦女會中學
亞軍 劉家謙 仁濟醫院王華湘中學
季軍 蔡嘉樂 明愛屯門馬登基金中學
優異獎 傅綺琳 中華傳道會安柱中學
優異獎 張梓皓 中華傳道會安柱中學
優異獎 呂曉童 仁濟醫院王華湘中學
優異獎 張勝楠 仁濟醫院王華湘中學
優異獎 林文璇 佛教覺光法師中學
優異獎 莫敏恩 明愛屯門馬登基金中學
優異獎 施驊恩 明愛屯門馬登基金中學
優異獎 王偉彭 香港教師會李興貴中學
優異獎 陳思坍 香港聖公會何明華會督中學
優異獎 雷悅婷 香港道教聯合會圓玄學院第三中學
優異獎 羅曉琳 香港道教聯合會圓玄學院第三中學
優異獎 劉俊輝 香港道教聯合會圓玄學院第三中學
優異獎 黃凱佳 培僑中學
優異獎 劉毅騫 創知中學
優異獎 王司諾 聖若瑟書院

全港家長平面設計比賽2020比賽結果:

冠軍 黃佳華女士(子女就讀學校:又一村學校)
亞軍 盧煥萍女士(子女就讀學校:聖母潔心會黃大仙幼稚園)
季軍 陳天樂先生(子女就讀學校:聖公會柴灣聖米迦勒小學)
優異獎 黃靖喬女士(子女就讀學校:中華基督教會何福堂小學)
優異獎 林詩韻女士(子女就讀學校:大埔禮賢會幼稚園(分校))
優異獎 梁康玲女士(子女就讀學校:大埔禮賢會幼稚園(正校))
優異獎 唐萬強先生(子女就讀學校:白田天主教小學)
優異獎 陳榕培先生(子女就讀學校:佛教傅康幼稚園)
優異獎 馬嘉慧女士(子女就讀學校:保良局金卿幼稚園)
優異獎 吳素儀女士(子女就讀學校:保良局金卿幼稚園)
優異獎 郭詠詩女士(子女就讀學校:保良局金卿幼稚園)
優異獎 劉智偉先生(子女就讀學校:保良局黃永樹小學)
優異獎 勞曉欣女士(子女就讀學校:美樂中英文幼稚園(景峰花園分校))
優異獎 嚴海燕女士(子女就讀學校:黃大仙天主教小學)
優異獎 何柳鶯女士(子女就讀學校:聖公會阮鄭夢芹小學)
優異獎 曾玲玲女士(子女就讀學校:聖公會奉基千禧小學)
優異獎 王楚舜女士(子女就讀學校:聖羅撒幼稚園)
優異獎 袁穎欣女士(子女就讀學校:漢師德萃學校(幼稚園部))

註:此網頁內容,並不代表香港特別行政區政府的立場