「認識憲法、《基本法》——與法治同行」
全港中學校際問答比賽、全港小學標語創作比賽、
全港幼稚園親子填色比賽、家長平面設計比賽2018
頒獎典禮
日期:二零一八年六月三十日(星期六)
地點:香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學
主禮嘉賓
中央政府駐港聯絡辦公室副主任 陳冬先生
教育局副局長 蔡若蓮博士,太平紳士
中央政府駐港聯絡辦新界工作部副部長 張肖鷹先生
為推動本港學界對憲法和基本法的認識,從小培養學生法治觀念、學懂知法守法,善德基金會主辦,新界校長會統籌,教育局支持,九龍地域校長聯會、香港島校長聯會及家庭與學校合作事宜委員會協辦的「認識憲法、基本法─與法治同行」系列比賽,於六月三十日舉行頒獎禮,邀得中聯辦陳冬副主任、教育局副局長蔡若蓮博士,JP、中聯辦新界工作部張肖鷹副部長等主禮及頒獎。其他出席人士包括立法會議員容海恩議員、善德基金會主席董吳玲玲太平紳士、善德基金會副主席鄭穩偉先生及新界校長會榮譽會長陳鎮成先生等。
(摘自《文匯報》)是次系列比賽於4月啟動,除了中學校際問答賽,尚包括小學標語創作比賽、幼稚園親子填色比賽及家長平面設計比賽等,吸引全港約350間中學、小學、幼稚園近3萬份作品參加,反應踴躍,各賽事均設冠亞季軍和優異獎,並在昨日頒發。
頒獎禮前,大會亦進行了中學校際問答賽準決賽和總決賽,經過激烈角逐,香島中學首次摘得冠軍,而英華書院和中華傳道會安柱中學則分別獲得亞軍和季軍。
另外,為鼓勵同學加強理解基本法,昨日總決賽特別新增「論證擂台」環節,參賽學校各派出一名學生就抽到的題目進行兩分鐘發言,評委則根據其論證、技巧和內容三個準則打分,最終評出個人金獎及優異獎。
金獎得主梁美淇(保良局董玉娣中學)還獲得在頒獎禮上再次演講的機會,重現了比賽時的風采。
蔡若蓮於頒獎禮致辭時指,憲法和基本法奠定香港特區憲制基礎,是香港繁榮穩定的有力保障,是「一國兩制」的法律依據,香港回歸祖國21年,先有「一國」才會有「兩制」,必須尊重國家憲法和全國人大常委會在國家憲制中的地位和權力。
在問答賽中代表學校奪冠的香島中學學生麥智鋒表示,對勝出感到很激動,他相信從小學習基本法對未來職業發展有幫助。
至於憑有關基本法的優秀論證奪金的梁美淇說,透過比賽對基本法和香港的關係有更深入了解,她認為「一國兩制」和基本法保障了香港經濟騰飛,只要香港繼續運用好「一國兩制」優勢,定能讓我們的「家」繼續發光發亮。
獲得家長平面設計賽冠軍的唐萬強指,參賽是希望即將升讀小學的女兒更多認識基本法和憲法,以幫助孩子未來發展。他的女兒唐懿珩亦獲得填色比賽季軍,她希望下一年能繼續參加活動。
(摘自《大公報》)蔡若蓮副局長致辭時強調,憲法和《基本法》是香港憲制的基礎,是香港繁榮穩定的有力保障,亦是維護香港人核心價值的重要依據,充分保障了「一國兩制」、「港人治港」、高度自治的政策方針。她希望得獎者與家人、朋友分享喜悅之餘,同時宣揚《基本法》。
「小學標語創作比賽」中小組冠軍得主、鳳溪第一小學的廖諾謙表示,參賽之前對《基本法》認識不多,但透過與爸媽上網找資料、閱讀書籍,現在更熟悉《基本法》,未來希望多閱讀有關資料。
「全港中學校際問答比賽」由香島中學擊敗「三連冠」的中華傳道會安柱中學。首度參賽的香島中學中三學生李穎彤表示,初中課程較少接觸《基本法》,因為今次比賽,特意翻看內容,加深了認識,她認為,透過了解《基本法》,年輕人知法懂法後就會守法。
各項比賽賽果:
全港中學校際問答比賽2018
冠軍 |
香島中學 |
亞軍 |
英華書院 |
季軍 |
中華傳道會安柱中學 |
殿軍 |
保良局百周年李兆忠紀念中學 |
殿軍 |
保良局董玉娣中學 |
殿軍 |
聖言中學 |
優異獎 |
仁濟醫院王華湘中學 |
優異獎 |
浸信會呂明才中學 |
優異獎 |
聖公會鄧肇堅中學 |
優異獎 |
元朗公立中學 |
論證擂台獎項:
金獎 |
保良局董玉娣中學 |
梁美淇 |
優異獎 |
香島中學 |
關怡然 |
優異獎 |
英華書院 |
梁沛生 |
優異獎 |
中華傳道會安柱中學 |
黃梓康 |
優異獎 |
保良局百周年李兆忠紀念中學 |
戴韶穎 |
優異獎 |
聖言中學 |
杜偉恒 |
全港小學標語創作比賽2018
高小組
冠軍 |
新界婦孺福利會梁省德學校 |
陳梓晴 |
亞軍 |
道教青松小學(湖景邨) |
張天珞 |
季軍 |
保良局馮晴紀念小學 |
黃諾彤 |
優異獎 |
中華基督教會基慧小學(馬灣) |
陳潤芝 |
優異獎 |
天主教聖華小學 |
陳毓俊 |
優異獎 |
民生書院小學 |
余彥廷 |
優異獎 |
保良局西區婦女福利會馮李佩瑤小學 |
朱鋭曦 |
優異獎 |
保良局黃永樹小學 |
王敏琦 |
優異獎 |
海壩街官立小學 |
文頌元 |
優異獎 |
黃大仙官立小學 |
劉恭含 |
優異獎 |
慈航學校 |
卓瑩瑩 |
優異獎 |
滬江小學 |
楊浩文 |
優異獎 |
寶血會培靈學校 |
劉秋怡 |
中小組
冠軍 |
鳳溪第一小學 |
廖諾謙 |
亞軍 |
台山商會學校 |
李嘉怡 |
季軍 |
香港教育工作者聯會黃楚標學校 |
徐梓峰 |
優異獎 |
中華基督教會拔臣小學 |
陳可藍 |
優異獎 |
中華基督教會基慧小學(馬灣) |
張昫 |
優異獎 |
民生書院小學 |
袁思睿 |
優異獎 |
香港道教聯合會圓玄學院陳呂重德紀念學校 |
丁俊霖 |
優異獎 |
海壩街官立小學 |
陸芷滺 |
優異獎 |
海壩街官立小學 |
劉妤婷 |
優異獎 |
華德學校 |
吳煒男 |
優異獎 |
滬江小學 |
黃穎雯 |
優異獎 |
興德學校 |
鄭樂兒 |
優異獎 |
寶血會培靈學校 |
馬景康 |
初小組
冠軍 |
滬江小學 |
黃朗鈞 |
亞軍 |
中華基督教會拔臣小學 |
陳可仁 |
季軍 |
華德學校 |
邱永曦 |
優異獎 |
中華基督教會協和小學(長沙灣) |
張昊允 |
優異獎 |
十八鄉鄉事委員會公益社小學 |
吳卓衡 |
優異獎 |
中華基督教會基慧小學(馬灣) |
謝卓延 |
優異獎 |
海壩街官立小學 |
楊朗謙 |
優異獎 |
海壩街官立小學 |
葉穎詩 |
優異獎 |
黃大仙官立小學 |
吳璟儁 |
優異獎 |
新界婦孺福利會梁省德學校 |
麥馨月 |
優異獎 |
寶血會培靈學校 |
程逸朗 |
優異獎 |
拨萃小學 |
黃于喆 |
全港幼稚園親子填色比賽2018
高幼組
冠軍 |
殷翠幼稚園 |
周諾軒 |
亞軍 |
聖母幼稚園 |
彭海澄 |
季軍 |
鳳溪幼稚園 |
唐懿珩 |
優異獎 |
大埔商會幼稚園 |
林嘉妍 |
優異獎 |
仁濟醫院九龍崇德社幼稚園 |
李毅奇 |
優異獎 |
天樂幼稚園暨幼兒園 |
彭俙童 |
優異獎 |
明我幼稚園(奥運校) |
劉柏浩 |
優異獎 |
明慧國際幼稚園(北角分校) |
唐一然 |
優異獎 |
東華三院馬陳景霞幼稚園 |
張緻芯 |
優異獎 |
崇基幼稚園 |
梁淼鈞 |
優異獎 |
路德會良景幼兒園 |
林琳 |
優異獎 |
鳳溪幼稚園 |
管淳珏 |
優異獎 |
耀基創藝幼稚園暨國際幼兒園 |
張媛 |
中幼組
冠軍 |
順德聯誼總會屯門梁李秀娛幼稚園 |
陳駿旻 |
亞軍 |
天主教海星幼稚園 |
陳叡陶 |
季軍 |
基督教神召會合一堂幼稚園 |
周思如 |
優異獎 |
大埔浸信會幼稚園運頭塘邨分校 |
凌宇謙 |
優異獎 |
大埔禮賢會幼稚園(分校) |
方亮欣 |
優異獎 |
大埔禮賢會幼稚園(正校) |
蘇宇芊 |
優異獎 |
佛教沈東福幼稚園 |
朱耀暉 |
優異獎 |
保良局田家炳兆康幼稚園 |
陳玥翹 |
優異獎 |
保良局張心瑜幼稚園 |
劉政華 |
優異獎 |
康盈中英文幼稚園 |
梁駿希 |
優異獎 |
聖公會荊冕堂葵涌幼稚園 |
馮羨萁 |
優異獎 |
路德會恩石幼稚園 |
林靖童 |
優異獎 |
耀基創藝幼稚園暨國際幼兒園 |
劉欣妮 |
初幼組
冠軍 |
粉嶺神召會幼稚園 |
林湋然 |
亞軍 |
大埔禮賢會幼稚園(分校) |
陳炫銘 |
季軍 |
青松湖景幼稚園 |
黃梓洋 |
優異獎 |
大埔商會幼稚園 |
姜希姸 |
優異獎 |
大埔禮賢會幼稚園(正校) |
黃詩雅 |
優異獎 |
仁濟醫院董伯英幼稚園 |
呂羽軒 |
優異獎 |
佛教沈東福幼稚園 |
鄭軒揚 |
優異獎 |
明慧國際幼稚園(北角分校) |
吳頌昕 |
優異獎 |
東華三院馬陳景霞幼稚園 |
黃曉方 |
優異獎 |
保良局金卿幼稚園 |
黎子芊 |
優異獎 |
香港培正小學(幼稚園) |
許渼謠 |
優異獎 |
鳳溪幼稚園 |
林永豪 |
優異獎 |
耀基創藝幼稚園暨國際幼兒園 |
張晉 |
家長平面設計比賽2018
獎項 |
子女就讀學校 |
得獎者姓名 |
冠軍 |
鳳溪幼稚園 |
唐萬强 |
亞軍 |
聖母潔心會黃大仙幼稚園 |
盧煥萍 |
季軍 |
香港教育工作者聯會黃楚標學校 |
梁中華 |
優異獎 |
保良局田家炳兆康幼稚園 |
曾君儀 |
優異獎 |
保良局田家炳兆康幼稚園 |
彭仲雯 |
優異獎 |
聖母潔心會黃大仙幼稚園 |
陳靜行 |
優異獎 |
鳳溪第一小學 |
謝鋒耿 |
優異獎 |
鳳溪創新小學 |
王婉玲 |
優異獎 |
鳳溪幼稚園 |
楊力 |
優異獎 |
鳳溪幼稚園 |
鄒鎮鵬 |
優異獎 |
鳳溪幼稚園 |
鄭佩筠 |
優異獎 |
耀基創藝幼稚園暨國際幼兒園 |
劉曉紅 |
優異獎 |
耀基創藝幼稚園暨國際幼兒園 |
張振生 |