第十四屆滬粵瓊港「寫作小能手」現場作文邀請賽

初賽:二零一九年十一月廿八至三十日
總決賽:二零二零年一月十八日

為應對社會運動帶來的不明朗因素,本屆「寫作小能手」特別安排參加者在屬校作賽,而晉身總決賽的香港同學,則留港與上海、海南、深圳、肇慶和汕頭的尖子同學,同時異地進行比賽。

賽果:

年級名次學校姓名
三年級金獎上海市一师附小楼伊熠
三年級金獎上海市张江中心小学张可芯
三年級銀獎大埔舊墟公立學校陳彥彤
三年級銀獎肇庆市百花园小学何芊慧
三年級銀獎肇庆市端州区鉄路学校汪子敬
三年級銅獎上海市六师附小吴沛璇
三年級銅獎上海市田林三小那轩瑜
三年級銅獎林村公立黃福鑾紀念學校王馨越
三年級銅獎海口市第二十七小學华婉茹
三年級銅獎鳳溪第一小學邱紫涵
三年級優異奬上海市世界外国语小学范欣妍
三年級優異奬上海市长宁区复旦小学熊家欣
三年級優異奬上海市夙城新村小学陈宥凝
三年級優異奬南澳县后宅鎮中心小学黃奕培
三年級優異奬南澳县后宅鎮中心小学洪妍铭
三年級優異奬海口市第二十七小學杨荟
三年級優異奬海口市第二十七小學李脉
三年級優異奬海口市第二十七小學陈思琦
三年級優異奬海口市第二十七小學吴昱君
三年級優異奬港九街坊婦女會孫方中小學黃考禎
三年級優異奬肇庆市第十六小学陆玮贤
三年級優異奬肇庆市第十六小学周润昭
三年級優異奬肇庆市第十六小学严智萱
三年級優異奬肇庆市奧威斯实验小学冯芊瑤
三年級優異奬肇庆市端州区出头小学钟佩君
三年級入圍奬上外黃浦外国语小学王紫轩
三年級入圍奬上海外国语大学松江外国语学校颜潼垚
三年級入圍奬上海市明珠小学(A区)孙睿褀
三年級入圍奬上海闵行区莘庄鎮小学寿嘉懿
三年級入圍奬大埔舊墟公立學校鄭子琦
三年級入圍奬大埔舊墟公立學校梁慧詩
三年級入圍奬五邑鄒振猷學校楊惠婷
三年級入圍奬汕頭市金平区私立广厦学校何凯琪
三年級入圍奬汕頭市金平区私立广厦学校许少坤
三年級入圍奬汕頭市金平区私立广厦学校许婉茹
三年級入圍奬汕頭市金平区私立广厦学校陈梓琪
三年級入圍奬汕頭市金平区私立广厦学校林佳轩
三年級入圍奬保良局田家炳小學陳欣彤
三年級入圍奬保良局香港道教聯合會圓玄小學蔣塨潁
三年級入圍奬南澳县后宅鎮中心小学蔡凯涵
三年級入圍奬南澳县后宅鎮中心小学吴梓涵
三年級入圍奬南澳县后宅鎮中心小学刘子云
三年級入圍奬胡素貞博士紀念學校區棋華
三年級入圍奬海口市第二十七小學黃璟晨
三年級入圍奬海口市第二十七小學黃诗媛
三年級入圍奬海口市第二十七小學李心怡
三年級入圍奬基督教神召會梁省德小學胡軍譽
三年級入圍奬順德聯誼總會李金小學陳駿天
三年級入圍奬新界婦孺福利會梁省德學校林褘晨
三年級入圍奬新界婦孺福利會梁省德學校黃寶珊
三年級入圍奬聖公會阮鄭夢芹銀禧小學陳芷恩
三年級入圍奬肇庆市实验小学潘依凡
三年級入圍奬肇庆市第一小学唐乐妍
三年級入圍奬肇庆市第十六小学梁俊轩
四年級金獎上海控冮二村小学顾雯珺
四年級金獎肇庆市龙禧小学赵贝怡
四年級銀獎肇庆市第七小学曾梓轩
四年級銀獎肇庆市第六小学伍展乐
四年級銀獎肇庆市端州区立仁实验小学梁俪珏
四年級銅獎南澳县后宅鎮中心小学李彥彤
四年級銅獎海口市第二十七小學李思沁
四年級銅獎海口市第二十七小學杨伊凝
四年級銅獎肇庆市百花园小学陈泳妍
四年級銅獎肇庆市第四小学唐小雅
四年級優異奬上海市民办童园(实验)小学黃艺萱
四年級優異奬上海市许五小学周睿
四年級優異奬上海市宝山区第二中心小学刘子琛
四年級優異奬上海市虹口区广灵路小学孙漪旻
四年級優異奬上海交通大学附属小学徐子杰
四年級優異奬上海福山外国语小学杨昕然
四年級優異奬汕頭市金平区私立广厦学校郑淇
四年級優異奬保良局志豪小學徐梓涵
四年級優異奬南澳县后宅鎮中心小学林伊铭
四年級優異奬南澳县后宅鎮中心小学刘梓铄
四年級優異奬海口市第二十七小學刘彤彤
四年級優異奬海口市第二十七小學李婉琳
四年級優異奬基督教宣道會徐澤林紀念小學吳日知
四年級優異奬肇庆市第十六小学方芷烨
四年級優異奬鳳溪廖潤琛紀念學校鄒添峰
四年級入圍奬上海外国语大学附属双语学校王凱琳
四年級入圍奬上海市长宁路小学顾翊轩
四年級入圍奬上海市明星学校宋箎鸣
四年級入圍奬上海市明珠小学(A区)叶家源
四年級入圍奬上海市明珠小学(C区)邵楚涵
四年級入圍奬上海市虎林三小侯梦茹
四年級入圍奬上海市建平实验小学(金业校区)朱婧婷
四年級入圍奬上海市閔行区田园外语实验小学裴程晨
四年級入圍奬上海华东理工大学附属小学叶麟祉
四年級入圍奬上海金陆小学陈相延
四年級入圍奬大埔舊墟公立學校(寶湖道)朱俊熙
四年級入圍奬大埔舊墟公立學校(寶湖道)馮芷君 
四年級入圍奬汕頭市金平区私立广厦学校许嘉莹
四年級入圍奬汕頭市金平区私立广厦学校余健钊
四年級入圍奬汕頭市金平区私立广厦学校吴嘉涵
四年級入圍奬汕頭市金平区私立广厦学校陈金禧
四年級入圍奬東莞學校劉榕
四年級入圍奬東華三院港九電器商聯會小學陳庭旭
四年級入圍奬南澳县后宅鎮中心小学林锴苩
四年級入圍奬南澳县后宅鎮中心小学吴思贤
四年級入圍奬胡素貞博士紀念學校張雅詩
四年級入圍奬香海正覺蓮社佛教陳式宏學校毛琪涵
四年級入圍奬海口市第二十七小學孔蓚杰
四年級入圍奬海口市第二十七小學陈彥君
四年級入圍奬海口市第二十七小學蔡滨穂
四年級入圍奬海壩街官立小學林穎芯
四年級入圍奬浸信會沙田圍呂明才小學鍾天樂
四年級入圍奬博愛醫院歷屆總理聯誼會鄭任安夫人學校司徒煕琳
四年級入圍奬答題紙上沒寫校名刘海岚
四年級入圍奬順德聯誼總會李金小學潘姿彤
四年級入圍奬肇庆市第十一小学谭楚君
四年級入圍奬肇庆市第十六小学李奕霖
四年級入圍奬肇庆市端州区沙湖小学钟文轩
四年級入圍奬鳳溪第一小學胡倫暢
四年級入圍奬鳳溪創新小學李喬沁
五年級金獎海口市第二十七小學吴俊宇
五年級金獎肇庆市百花园小学陈俊言
五年級銀獎上海教育学院附属小学汪芸开
五年級銀獎海口市第二十七小學陈虹妃
五年級銀獎肇庆市端州区春晖实验小学李子恩
五年級銅獎上海市七宝明強小学(西校区)吴雨宸
五年級銅獎五邑鄒振猷學校黃熙淵
五年級銅獎汕頭市金平区私立广厦学校林子钦
五年級銅獎肇庆市端州区立仁实验小学张锦涛
五年級銅獎鳳溪創新小學陳倩瑤
五年級優異奬上海市七宝明強小学(东校区)张羽寻
五年級優異奬上海市民办宏星小学张幼沁
五年級優異奬上海市明星学校施明玥
五年級優異奬上海市进才实验小学孟思彤
五年級優異奬上海市建平实验小学(枣庄校区)张施喆
五年級優異奬上海市浦东新区海桐小学俞奕朵
五年級優異奬上海市浦东新区海桐小学郑以然
五年級優異奬上海靜安区市西小学王瑞梓
五年級優異奬保良局田家炳小學蕭泳淇
五年級優異奬南澳县后宅鎮中心小学林熙雯
五年級優異奬海口市第二十七小學陈可婧
五年級優異奬海口市第二十七小學吴煊颖
五年級優異奬海口市第二十七小學李菁莹
五年級優異奬肇庆市第十一小学伍桂谊
五年級優異奬肇庆市第十六小学(宝月校区)邓艺
五年級入圍奬上海小学仇子心
五年級入圍奬上海外国语大学附属民办浦东外国语小学郭一诺
五年級入圍奬上海市卢一中心小学刘阳天
五年級入圍奬上海市民办阳浦小学沈诗涵
五年級入圍奬上海市闵行区莘庄镇小学吴奕凡
五年級入圍奬上海市尚德实验小学钱文清
五年級入圍奬上海市徐汇区东二小学张雨涵
五年級入圍奬上海市徐汇区逸夫小学倪誉航
五年級入圍奬上海市梅陇中心小学程子益
五年級入圍奬上海市閔行区实验小学(莘松校区)黃泳妍
五年級入圍奬上海市閔行区实验小学(莘松校区)潘馨宁
五年級入圍奬上海市閔行区实验小学(莘松校区)王佑琪
五年級入圍奬上海徐汇区上海小学张唐嘉
五年級入圍奬上海福山外国语小学总校张弛然
五年級入圍奬上海福山正达外国语小学张馨媛
五年級入圍奬五邑鄒振猷學校曾尚正
五年級入圍奬仁濟醫院蔡衍濤小學賴芷喬
五年級入圍奬仁濟醫院蔡衍濤小學王梓豪
五年級入圍奬元朗官立小學李心冉
五年級入圍奬打鼓嶺嶺英公立學校張芷源
五年級入圍奬汕頭市金平区私立广厦学校郑浈桢
五年級入圍奬汕頭市金平区私立广厦学校高亦翔
五年級入圍奬汕頭市金平区私立广厦学校蔡诗涵
五年級入圍奬汕頭市金平区私立广厦学校谢瀚杨
五年級入圍奬佛教陳榮根紀念學校陳梓欣
五年級入圍奬南澳县后宅鎮中心小学柯胜鑫
五年級入圍奬南澳县后宅鎮中心小学林书伊
五年級入圍奬南澳县后宅鎮中心小学杨钰铭
五年級入圍奬南澳县后宅鎮中心小学吴杨扉
五年級入圍奬香海正覺蓮社佛教陳式宏學校呂可馨
五年級入圍奬海口市第二十七小學陈炫羽
五年級入圍奬海口市第二十七小學陈睿莹
五年級入圍奬海口市第二十七小學陶佳妮
五年級入圍奬海口市第二十七小學陈绍安
五年級入圍奬海口市第二十七小學蔡欣睿
五年級入圍奬浸信會沙田圍呂明才小學馮譱祈
五年級入圍奬基督教神召會梁省德小學黃臻慈
五年級入圍奬港九街坊婦女會孫方中小學張嘉璐
五年級入圍奬聖公會主風小學鄭彥博
五年級入圍奬肇庆市第一小学王翦
五年級入圍奬肇庆市第七小学李嘉欣
五年級入圍奬肇庆市第十六小学(宝月校区)简宇琛
五年級入圍奬肇庆市端州区河苑小学(大冲校区)赵淇
五年級入圍奬肇庆市端州区黃岗小学廖雅琪
五年級入圍奬鳳溪第一小學陳嘉喜
六年級金獎大埔崇德黃建常紀念學校楊佩瑤
六年級金獎南澳县后宅鎮中心小学黃子茵
六年級銀獎南澳县后宅鎮中心小学刘梓锋
六年級銀獎海口市第二十七小學刘思琪
六年級銀獎肇庆市实验小学史庭瑞
六年級銅獎上海市罗山中学李嘉莹
六年級銅獎海口市第二十七小學王馨甜
六年級銅獎海口市第二十七小學许家琪
六年級銅獎肇庆市第十三小学陈嘉文
六年級銅獎肇庆学院附屬中学李秋熳
六年級優異奬大埔舊墟公立學校鄒文臻
六年級優異奬天主教聖母聖心小學張卓然
六年級優異奬汕頭市金平区私立广厦学校许桐萌
六年級優異奬汕頭市金平区私立广厦学校陈桐儿
六年級優異奬南澳县后宅鎮中心小学陈梓藴
六年級優異奬南澳县后宅鎮中心小学林佳潼
六年級優異奬香港紅卍字會屯門卍慈小學潘晨琳
六年級優異奬海口市第二十七小學林恩浩
六年級優異奬海口市第二十七小學邱名禧
六年級優異奬海口市第二十七小學張云皓
六年級優異奬新界婦孺福利會基督教銘恩小學蘇俊翔
六年級優異奬肇庆市第一小学陈驭心
六年級優異奬肇庆市第十三小学黃雨格
六年級優異奬肇庆市端州区睦岗小学黃金锐
六年級優異奬鳳溪創新小學李詩涵
六年級入圍奬上海市七一中学杨卓然
六年級入圍奬大埔循道衛理小學徐鈺瑩
六年級入圍奬五邑鄒振猷學校李咏珊
六年級入圍奬汕頭市金平区私立广厦学校郑婕
六年級入圍奬汕頭市金平区私立广厦学校周依思
六年級入圍奬汕頭市金平区私立广厦学校佘荣泰
六年級入圍奬育賢學校白筱柔
六年級入圍奬林村公立黃福鑾紀念學校陳鈿
六年級入圍奬保良局田家炳小學林梓晴
六年級入圍奬南澳县后宅鎮中心小学吴梓侨
六年級入圍奬海口市第二十七小學刘语诺
六年級入圍奬海口市第二十七小學文雨嘉
六年級入圍奬海口市第二十七小學吉高煜
六年級入圍奬海口市第二十七小學黃诗迪
六年級入圍奬海口市第二十七小學陈馨妍
六年級入圍奬基督教宣道會徐澤林紀念小學陳昕蕎
六年級入圍奬肇庆市第九小学莫芷欣
六年級入圍奬肇庆市第十五小学梁芷晴
六年級入圍奬肇庆市第十五小学赵嘉悅
六年級入圍奬肇庆市第十六小学李梓盈
六年級入圍奬鳳溪廖潤琛紀念學校陳雪晴