初賽:二零一九年十一月廿八至三十日
總決賽:二零二零年一月十八日
為應對社會事件帶來的不明朗因素,本屆「寫作小能手」特別安排參加者在屬校作賽,而晉身總決賽的香港同學,則留港與上海、海南、深圳、肇慶和汕頭的尖子同學,同時異地進行比賽。
賽果:
年級 | 名次 | 學校 | 姓名 |
三年級 | 金獎 | 上海市一师附小 | 楼伊熠 |
三年級 | 金獎 | 上海市张江中心小学 | 张可芯 |
三年級 | 銀獎 | 大埔舊墟公立學校 | 陳彥彤 |
三年級 | 銀獎 | 肇庆市百花园小学 | 何芊慧 |
三年級 | 銀獎 | 肇庆市端州区鉄路学校 | 汪子敬 |
三年級 | 銅獎 | 上海市六师附小 | 吴沛璇 |
三年級 | 銅獎 | 上海市田林三小 | 那轩瑜 |
三年級 | 銅獎 | 林村公立黃福鑾紀念學校 | 王馨越 |
三年級 | 銅獎 | 海口市第二十七小學 | 华婉茹 |
三年級 | 銅獎 | 鳳溪第一小學 | 邱紫涵 |
三年級 | 優異奬 | 上海市世界外国语小学 | 范欣妍 |
三年級 | 優異奬 | 上海市长宁区复旦小学 | 熊家欣 |
三年級 | 優異奬 | 上海市夙城新村小学 | 陈宥凝 |
三年級 | 優異奬 | 南澳县后宅鎮中心小学 | 黃奕培 |
三年級 | 優異奬 | 南澳县后宅鎮中心小学 | 洪妍铭 |
三年級 | 優異奬 | 海口市第二十七小學 | 杨荟 |
三年級 | 優異奬 | 海口市第二十七小學 | 李脉 |
三年級 | 優異奬 | 海口市第二十七小學 | 陈思琦 |
三年級 | 優異奬 | 海口市第二十七小學 | 吴昱君 |
三年級 | 優異奬 | 港九街坊婦女會孫方中小學 | 黃考禎 |
三年級 | 優異奬 | 肇庆市第十六小学 | 陆玮贤 |
三年級 | 優異奬 | 肇庆市第十六小学 | 周润昭 |
三年級 | 優異奬 | 肇庆市第十六小学 | 严智萱 |
三年級 | 優異奬 | 肇庆市奧威斯实验小学 | 冯芊瑤 |
三年級 | 優異奬 | 肇庆市端州区出头小学 | 钟佩君 |
三年級 | 入圍奬 | 上外黃浦外国语小学 | 王紫轩 |
三年級 | 入圍奬 | 上海外国语大学松江外国语学校 | 颜潼垚 |
三年級 | 入圍奬 | 上海市明珠小学(A区) | 孙睿褀 |
三年級 | 入圍奬 | 上海闵行区莘庄鎮小学 | 寿嘉懿 |
三年級 | 入圍奬 | 大埔舊墟公立學校 | 鄭子琦 |
三年級 | 入圍奬 | 大埔舊墟公立學校 | 梁慧詩 |
三年級 | 入圍奬 | 五邑鄒振猷學校 | 楊惠婷 |
三年級 | 入圍奬 | 汕頭市金平区私立广厦学校 | 何凯琪 |
三年級 | 入圍奬 | 汕頭市金平区私立广厦学校 | 许少坤 |
三年級 | 入圍奬 | 汕頭市金平区私立广厦学校 | 许婉茹 |
三年級 | 入圍奬 | 汕頭市金平区私立广厦学校 | 陈梓琪 |
三年級 | 入圍奬 | 汕頭市金平区私立广厦学校 | 林佳轩 |
三年級 | 入圍奬 | 保良局田家炳小學 | 陳欣彤 |
三年級 | 入圍奬 | 保良局香港道教聯合會圓玄小學 | 蔣塨潁 |
三年級 | 入圍奬 | 南澳县后宅鎮中心小学 | 蔡凯涵 |
三年級 | 入圍奬 | 南澳县后宅鎮中心小学 | 吴梓涵 |
三年級 | 入圍奬 | 南澳县后宅鎮中心小学 | 刘子云 |
三年級 | 入圍奬 | 胡素貞博士紀念學校 | 區棋華 |
三年級 | 入圍奬 | 海口市第二十七小學 | 黃璟晨 |
三年級 | 入圍奬 | 海口市第二十七小學 | 黃诗媛 |
三年級 | 入圍奬 | 海口市第二十七小學 | 李心怡 |
三年級 | 入圍奬 | 基督教神召會梁省德小學 | 胡軍譽 |
三年級 | 入圍奬 | 順德聯誼總會李金小學 | 陳駿天 |
三年級 | 入圍奬 | 新界婦孺福利會梁省德學校 | 林褘晨 |
三年級 | 入圍奬 | 新界婦孺福利會梁省德學校 | 黃寶珊 |
三年級 | 入圍奬 | 聖公會阮鄭夢芹銀禧小學 | 陳芷恩 |
三年級 | 入圍奬 | 肇庆市实验小学 | 潘依凡 |
三年級 | 入圍奬 | 肇庆市第一小学 | 唐乐妍 |
三年級 | 入圍奬 | 肇庆市第十六小学 | 梁俊轩 |
四年級 | 金獎 | 上海控冮二村小学 | 顾雯珺 |
四年級 | 金獎 | 肇庆市龙禧小学 | 赵贝怡 |
四年級 | 銀獎 | 肇庆市第七小学 | 曾梓轩 |
四年級 | 銀獎 | 肇庆市第六小学 | 伍展乐 |
四年級 | 銀獎 | 肇庆市端州区立仁实验小学 | 梁俪珏 |
四年級 | 銅獎 | 南澳县后宅鎮中心小学 | 李彥彤 |
四年級 | 銅獎 | 海口市第二十七小學 | 李思沁 |
四年級 | 銅獎 | 海口市第二十七小學 | 杨伊凝 |
四年級 | 銅獎 | 肇庆市百花园小学 | 陈泳妍 |
四年級 | 銅獎 | 肇庆市第四小学 | 唐小雅 |
四年級 | 優異奬 | 上海市民办童园(实验)小学 | 黃艺萱 |
四年級 | 優異奬 | 上海市许五小学 | 周睿 |
四年級 | 優異奬 | 上海市宝山区第二中心小学 | 刘子琛 |
四年級 | 優異奬 | 上海市虹口区广灵路小学 | 孙漪旻 |
四年級 | 優異奬 | 上海交通大学附属小学 | 徐子杰 |
四年級 | 優異奬 | 上海福山外国语小学 | 杨昕然 |
四年級 | 優異奬 | 汕頭市金平区私立广厦学校 | 郑淇 |
四年級 | 優異奬 | 保良局志豪小學 | 徐梓涵 |
四年級 | 優異奬 | 南澳县后宅鎮中心小学 | 林伊铭 |
四年級 | 優異奬 | 南澳县后宅鎮中心小学 | 刘梓铄 |
四年級 | 優異奬 | 海口市第二十七小學 | 刘彤彤 |
四年級 | 優異奬 | 海口市第二十七小學 | 李婉琳 |
四年級 | 優異奬 | 基督教宣道會徐澤林紀念小學 | 吳日知 |
四年級 | 優異奬 | 肇庆市第十六小学 | 方芷烨 |
四年級 | 優異奬 | 鳳溪廖潤琛紀念學校 | 鄒添峰 |
四年級 | 入圍奬 | 上海外国语大学附属双语学校 | 王凱琳 |
四年級 | 入圍奬 | 上海市长宁路小学 | 顾翊轩 |
四年級 | 入圍奬 | 上海市明星学校 | 宋箎鸣 |
四年級 | 入圍奬 | 上海市明珠小学(A区) | 叶家源 |
四年級 | 入圍奬 | 上海市明珠小学(C区) | 邵楚涵 |
四年級 | 入圍奬 | 上海市虎林三小 | 侯梦茹 |
四年級 | 入圍奬 | 上海市建平实验小学(金业校区) | 朱婧婷 |
四年級 | 入圍奬 | 上海市閔行区田园外语实验小学 | 裴程晨 |
四年級 | 入圍奬 | 上海华东理工大学附属小学 | 叶麟祉 |
四年級 | 入圍奬 | 上海金陆小学 | 陈相延 |
四年級 | 入圍奬 | 大埔舊墟公立學校(寶湖道) | 朱俊熙 |
四年級 | 入圍奬 | 大埔舊墟公立學校(寶湖道) | 馮芷君 |
四年級 | 入圍奬 | 汕頭市金平区私立广厦学校 | 许嘉莹 |
四年級 | 入圍奬 | 汕頭市金平区私立广厦学校 | 余健钊 |
四年級 | 入圍奬 | 汕頭市金平区私立广厦学校 | 吴嘉涵 |
四年級 | 入圍奬 | 汕頭市金平区私立广厦学校 | 陈金禧 |
四年級 | 入圍奬 | 東莞學校 | 劉榕 |
四年級 | 入圍奬 | 東華三院港九電器商聯會小學 | 陳庭旭 |
四年級 | 入圍奬 | 南澳县后宅鎮中心小学 | 林锴苩 |
四年級 | 入圍奬 | 南澳县后宅鎮中心小学 | 吴思贤 |
四年級 | 入圍奬 | 胡素貞博士紀念學校 | 張雅詩 |
四年級 | 入圍奬 | 香海正覺蓮社佛教陳式宏學校 | 毛琪涵 |
四年級 | 入圍奬 | 海口市第二十七小學 | 孔蓚杰 |
四年級 | 入圍奬 | 海口市第二十七小學 | 陈彥君 |
四年級 | 入圍奬 | 海口市第二十七小學 | 蔡滨穂 |
四年級 | 入圍奬 | 海壩街官立小學 | 林穎芯 |
四年級 | 入圍奬 | 浸信會沙田圍呂明才小學 | 鍾天樂 |
四年級 | 入圍奬 | 博愛醫院歷屆總理聯誼會鄭任安夫人學校 | 司徒煕琳 |
四年級 | 入圍奬 | 答題紙上沒寫校名 | 刘海岚 |
四年級 | 入圍奬 | 順德聯誼總會李金小學 | 潘姿彤 |
四年級 | 入圍奬 | 肇庆市第十一小学 | 谭楚君 |
四年級 | 入圍奬 | 肇庆市第十六小学 | 李奕霖 |
四年級 | 入圍奬 | 肇庆市端州区沙湖小学 | 钟文轩 |
四年級 | 入圍奬 | 鳳溪第一小學 | 胡倫暢 |
四年級 | 入圍奬 | 鳳溪創新小學 | 李喬沁 |
五年級 | 金獎 | 海口市第二十七小學 | 吴俊宇 |
五年級 | 金獎 | 肇庆市百花园小学 | 陈俊言 |
五年級 | 銀獎 | 上海教育学院附属小学 | 汪芸开 |
五年級 | 銀獎 | 海口市第二十七小學 | 陈虹妃 |
五年級 | 銀獎 | 肇庆市端州区春晖实验小学 | 李子恩 |
五年級 | 銅獎 | 上海市七宝明強小学(西校区) | 吴雨宸 |
五年級 | 銅獎 | 五邑鄒振猷學校 | 黃熙淵 |
五年級 | 銅獎 | 汕頭市金平区私立广厦学校 | 林子钦 |
五年級 | 銅獎 | 肇庆市端州区立仁实验小学 | 张锦涛 |
五年級 | 銅獎 | 鳳溪創新小學 | 陳倩瑤 |
五年級 | 優異奬 | 上海市七宝明強小学(东校区) | 张羽寻 |
五年級 | 優異奬 | 上海市民办宏星小学 | 张幼沁 |
五年級 | 優異奬 | 上海市明星学校 | 施明玥 |
五年級 | 優異奬 | 上海市进才实验小学 | 孟思彤 |
五年級 | 優異奬 | 上海市建平实验小学(枣庄校区) | 张施喆 |
五年級 | 優異奬 | 上海市浦东新区海桐小学 | 俞奕朵 |
五年級 | 優異奬 | 上海市浦东新区海桐小学 | 郑以然 |
五年級 | 優異奬 | 上海靜安区市西小学 | 王瑞梓 |
五年級 | 優異奬 | 保良局田家炳小學 | 蕭泳淇 |
五年級 | 優異奬 | 南澳县后宅鎮中心小学 | 林熙雯 |
五年級 | 優異奬 | 海口市第二十七小學 | 陈可婧 |
五年級 | 優異奬 | 海口市第二十七小學 | 吴煊颖 |
五年級 | 優異奬 | 海口市第二十七小學 | 李菁莹 |
五年級 | 優異奬 | 肇庆市第十一小学 | 伍桂谊 |
五年級 | 優異奬 | 肇庆市第十六小学(宝月校区) | 邓艺 |
五年級 | 入圍奬 | 上海小学 | 仇子心 |
五年級 | 入圍奬 | 上海外国语大学附属民办浦东外国语小学 | 郭一诺 |
五年級 | 入圍奬 | 上海市卢一中心小学 | 刘阳天 |
五年級 | 入圍奬 | 上海市民办阳浦小学 | 沈诗涵 |
五年級 | 入圍奬 | 上海市闵行区莘庄镇小学 | 吴奕凡 |
五年級 | 入圍奬 | 上海市尚德实验小学 | 钱文清 |
五年級 | 入圍奬 | 上海市徐汇区东二小学 | 张雨涵 |
五年級 | 入圍奬 | 上海市徐汇区逸夫小学 | 倪誉航 |
五年級 | 入圍奬 | 上海市梅陇中心小学 | 程子益 |
五年級 | 入圍奬 | 上海市閔行区实验小学(莘松校区) | 黃泳妍 |
五年級 | 入圍奬 | 上海市閔行区实验小学(莘松校区) | 潘馨宁 |
五年級 | 入圍奬 | 上海市閔行区实验小学(莘松校区) | 王佑琪 |
五年級 | 入圍奬 | 上海徐汇区上海小学 | 张唐嘉 |
五年級 | 入圍奬 | 上海福山外国语小学总校 | 张弛然 |
五年級 | 入圍奬 | 上海福山正达外国语小学 | 张馨媛 |
五年級 | 入圍奬 | 五邑鄒振猷學校 | 曾尚正 |
五年級 | 入圍奬 | 仁濟醫院蔡衍濤小學 | 賴芷喬 |
五年級 | 入圍奬 | 仁濟醫院蔡衍濤小學 | 王梓豪 |
五年級 | 入圍奬 | 元朗官立小學 | 李心冉 |
五年級 | 入圍奬 | 打鼓嶺嶺英公立學校 | 張芷源 |
五年級 | 入圍奬 | 汕頭市金平区私立广厦学校 | 郑浈桢 |
五年級 | 入圍奬 | 汕頭市金平区私立广厦学校 | 高亦翔 |
五年級 | 入圍奬 | 汕頭市金平区私立广厦学校 | 蔡诗涵 |
五年級 | 入圍奬 | 汕頭市金平区私立广厦学校 | 谢瀚杨 |
五年級 | 入圍奬 | 佛教陳榮根紀念學校 | 陳梓欣 |
五年級 | 入圍奬 | 南澳县后宅鎮中心小学 | 柯胜鑫 |
五年級 | 入圍奬 | 南澳县后宅鎮中心小学 | 林书伊 |
五年級 | 入圍奬 | 南澳县后宅鎮中心小学 | 杨钰铭 |
五年級 | 入圍奬 | 南澳县后宅鎮中心小学 | 吴杨扉 |
五年級 | 入圍奬 | 香海正覺蓮社佛教陳式宏學校 | 呂可馨 |
五年級 | 入圍奬 | 海口市第二十七小學 | 陈炫羽 |
五年級 | 入圍奬 | 海口市第二十七小學 | 陈睿莹 |
五年級 | 入圍奬 | 海口市第二十七小學 | 陶佳妮 |
五年級 | 入圍奬 | 海口市第二十七小學 | 陈绍安 |
五年級 | 入圍奬 | 海口市第二十七小學 | 蔡欣睿 |
五年級 | 入圍奬 | 浸信會沙田圍呂明才小學 | 馮譱祈 |
五年級 | 入圍奬 | 基督教神召會梁省德小學 | 黃臻慈 |
五年級 | 入圍奬 | 港九街坊婦女會孫方中小學 | 張嘉璐 |
五年級 | 入圍奬 | 聖公會主風小學 | 鄭彥博 |
五年級 | 入圍奬 | 肇庆市第一小学 | 王翦 |
五年級 | 入圍奬 | 肇庆市第七小学 | 李嘉欣 |
五年級 | 入圍奬 | 肇庆市第十六小学(宝月校区) | 简宇琛 |
五年級 | 入圍奬 | 肇庆市端州区河苑小学(大冲校区) | 赵淇 |
五年級 | 入圍奬 | 肇庆市端州区黃岗小学 | 廖雅琪 |
五年級 | 入圍奬 | 鳳溪第一小學 | 陳嘉喜 |
六年級 | 金獎 | 大埔崇德黃建常紀念學校 | 楊佩瑤 |
六年級 | 金獎 | 南澳县后宅鎮中心小学 | 黃子茵 |
六年級 | 銀獎 | 南澳县后宅鎮中心小学 | 刘梓锋 |
六年級 | 銀獎 | 海口市第二十七小學 | 刘思琪 |
六年級 | 銀獎 | 肇庆市实验小学 | 史庭瑞 |
六年級 | 銅獎 | 上海市罗山中学 | 李嘉莹 |
六年級 | 銅獎 | 海口市第二十七小學 | 王馨甜 |
六年級 | 銅獎 | 海口市第二十七小學 | 许家琪 |
六年級 | 銅獎 | 肇庆市第十三小学 | 陈嘉文 |
六年級 | 銅獎 | 肇庆学院附屬中学 | 李秋熳 |
六年級 | 優異奬 | 大埔舊墟公立學校 | 鄒文臻 |
六年級 | 優異奬 | 天主教聖母聖心小學 | 張卓然 |
六年級 | 優異奬 | 汕頭市金平区私立广厦学校 | 许桐萌 |
六年級 | 優異奬 | 汕頭市金平区私立广厦学校 | 陈桐儿 |
六年級 | 優異奬 | 南澳县后宅鎮中心小学 | 陈梓藴 |
六年級 | 優異奬 | 南澳县后宅鎮中心小学 | 林佳潼 |
六年級 | 優異奬 | 香港紅卍字會屯門卍慈小學 | 潘晨琳 |
六年級 | 優異奬 | 海口市第二十七小學 | 林恩浩 |
六年級 | 優異奬 | 海口市第二十七小學 | 邱名禧 |
六年級 | 優異奬 | 海口市第二十七小學 | 張云皓 |
六年級 | 優異奬 | 新界婦孺福利會基督教銘恩小學 | 蘇俊翔 |
六年級 | 優異奬 | 肇庆市第一小学 | 陈驭心 |
六年級 | 優異奬 | 肇庆市第十三小学 | 黃雨格 |
六年級 | 優異奬 | 肇庆市端州区睦岗小学 | 黃金锐 |
六年級 | 優異奬 | 鳳溪創新小學 | 李詩涵 |
六年級 | 入圍奬 | 上海市七一中学 | 杨卓然 |
六年級 | 入圍奬 | 大埔循道衛理小學 | 徐鈺瑩 |
六年級 | 入圍奬 | 五邑鄒振猷學校 | 李咏珊 |
六年級 | 入圍奬 | 汕頭市金平区私立广厦学校 | 郑婕 |
六年級 | 入圍奬 | 汕頭市金平区私立广厦学校 | 周依思 |
六年級 | 入圍奬 | 汕頭市金平区私立广厦学校 | 佘荣泰 |
六年級 | 入圍奬 | 育賢學校 | 白筱柔 |
六年級 | 入圍奬 | 林村公立黃福鑾紀念學校 | 陳鈿 |
六年級 | 入圍奬 | 保良局田家炳小學 | 林梓晴 |
六年級 | 入圍奬 | 南澳县后宅鎮中心小学 | 吴梓侨 |
六年級 | 入圍奬 | 海口市第二十七小學 | 刘语诺 |
六年級 | 入圍奬 | 海口市第二十七小學 | 文雨嘉 |
六年級 | 入圍奬 | 海口市第二十七小學 | 吉高煜 |
六年級 | 入圍奬 | 海口市第二十七小學 | 黃诗迪 |
六年級 | 入圍奬 | 海口市第二十七小學 | 陈馨妍 |
六年級 | 入圍奬 | 基督教宣道會徐澤林紀念小學 | 陳昕蕎 |
六年級 | 入圍奬 | 肇庆市第九小学 | 莫芷欣 |
六年級 | 入圍奬 | 肇庆市第十五小学 | 梁芷晴 |
六年級 | 入圍奬 | 肇庆市第十五小学 | 赵嘉悅 |
六年級 | 入圍奬 | 肇庆市第十六小学 | 李梓盈 |
六年級 | 入圍奬 | 鳳溪廖潤琛紀念學校 | 陳雪晴 |