慶祝中華人民共和國成立七十周年「認識憲法、《基本法》——與法治同行」系列比賽頒獎典禮2019

慶祝中華人民共和國成立七十周年「認識憲法、《基本法》——與法治同行」
全港中學校際問答比賽、全港中小學標語創作比賽、
全港幼稚園親子填色比賽、全港家長平面設計比賽
頒獎典禮2019

主辦機構﹕香港善德基金會
統籌機構:新界校長會
協辦機構:九龍地域校長聯會 香港島校長聯會 新界校長會
香港家庭與學校合作事宜委員會 新界青年聯會
支持機構:教育局 政制及內地事務局

日期:二零一九年六月二十九日

(摘自大公報) 為慶祝國家成立70周年及鼓勵年輕人關注和認識國家憲法和基本法,香港善德基金會主辦「認識憲法、《基本法》──與法治同行」系列比賽,並舉行頒獎禮,中華傳道會安柱中學獲全港中學校際問答論證賽冠軍。有得獎學生表示,現今港生普遍對憲法和基本法認識不夠全面,透過活動可加深認識。

中聯辦副主任陳冬、政制及內地事務局副局長陳帥夫、中聯辦法律部部長劉春華、中聯辦新界工作部副部長楊小嬋等昨日為活動主禮,數百位家長、學生和嘉賓出席頒獎禮。活動在今年3月29日正式啟動,並在4至6月舉行,分為「全港中學校際問答論證賽」、「全港中小學標語創作比賽」、「全港幼稚園親子填色比賽」及「全港家長平面設計比賽」四項賽事。

陳帥夫在頒獎禮致辭時表示,過去70年國家發展舉世矚目的成就,在國家的大力支持下,香港回歸至今,憑着「一國兩制」獨特的制度優勢,繼續穩步向前。展望未來,他說,作為亞洲大都會的優勢和特色,隨着國家發展進入新時代,香港的關鍵角色不單止沒有淡化,反之更不斷轉型創新,把握「一帶一路」倡議和粵港澳大灣區的機遇,香港有更廣闊的發展空間。他又表示,國家憲法和基本法共同構成香港的憲制基礎,特區政府着重向市民介紹基本法的背景和起草過程,「我們會繼續透過不同的渠道鼓勵市民從多角度認識基本法,亦會透過不同的學習經歷,增加同學對憲法和基本法的認識,就像今日的賽事,建立同學對國家身份的認同」。

「全港中學校際問答論證賽」由中華傳道會安柱中學獲取冠軍,中三生兼隊長黃劍智表示,該校共十位同學參與比賽,為了這個比賽練習了多個星期,包括訓練按鐘速度,亦會在家中找時事題目,另外也會參考主辦單位派發的歷屆題庫和基本法原文,提高有關認識。

負責論證部分的中四生傅綺琳,分享對論證題目「基本法附件三增國歌法會否限制言論自由」的看法,她首先講述國歌法是什麼,當中有什麼意義,必須維護國歌尊嚴。此外亦就規範國歌的使用和奏唱禮儀,闡述不同觀點,「有人或認為即使暴力和言論都是屬於自由的範圍,但事實上國歌是別具意義,要予以尊重,所以即使國歌法限制侮辱國歌的行為,亦不會限制其他的自由,因為市民可用其他形式表達意見」。

中五生兼副隊長黃梓康稱,這個比賽加深了他對基本法和憲法的認識,又指現在的香港學生和社會人士普遍對基本法和憲法的認識不夠全面,他們不知有何渠道獲取相關訊息,他覺得這個比賽很好,因為可以更加了解基本法和「一國兩制」對港人權利和自由的保障。

各項比賽賽果:

全港中學校際問答論證比賽2019:

冠軍中華傳道會安柱中學
亞軍英華書院
季軍仁愛堂田家炳中學
殿軍保良局董玉娣中學
殿軍 神召會康樂中學
殿軍 培僑中學
優異瑪利諾中學
優異 循道中學
優異 聖言中學
優異 保良局百周年李兆忠紀念中學
優異 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學

中學校際問答論證比賽「最佳論證獎」:

黃曉嵐同學 保良局董玉娣中學

全港中學標語創作比賽2019 :

冠軍 劉家謙仁濟醫院王華湘中學
亞軍 李苑瑩寧波公學
季軍 容子康香港中國婦女會中學
優異獎陳思齊香港中國婦女會中學
優異獎李美穎仁濟醫院王華湘中學
優異獎梁俊賢仁濟醫院王華湘中學
優異獎 張靜垚可風中學(嗇色園主辦)
優異獎鄭揚楓可風中學(嗇色園主辦)
優異獎 林海晴伊利沙伯中學
優異獎 郭成榮保良局董玉娣中學
優異獎 陳嘉樂香島中學
優異獎 鄧子妍香島中學
優異獎 司徒子陽寧波公學
優異獎 鄭永康寧波公學
優異獎 易卓彥聖公會曾肇添中學
優異獎 邵迪藍聖公會曾肇添中學
優異獎 鄧皓琪羅定邦中學
優異獎 鄒詠琪葵涌蘇浙公學

全港小學標語創作比賽2019-高小組(小五、小六) :

冠軍 涂雨澤嗇色園主辦可銘學校
亞軍 紀子蕎海壩街官立小學
季軍 江峻翹拔萃男書院附屬小學
優異獎 林思語大埔浸信會公立學校
優異獎 Asma Ayyaz艾莎仁濟醫院陳耀星小學
優異獎 馮嘉禧元朗官立小學
優異獎 馮景晞台山商會學校
優異獎 何詩漫西貢崇真天主教學校(小學部)
優異獎 張祖欣西貢崇真天主教學校(小學部)
優異獎 李樂道拔萃男書院附屬小學
優異獎 張雪丹香港道教聯合會雲泉吳禮和紀念學校
優異獎 陳德媛真鐸學校
優異獎 陳思淳國民學校
優異獎 李俊煕基督教神召會梁省德小學
優異獎 羅巧穎博愛醫院歷屆總理聯誼會鄭任安夫人學校
優異獎 何亮澤順德聯誼總會梁潔華小學
優異獎 邱啟晉慈航學校
優異獎 羅婧殷瑪利曼小學
網上點擊讚好大獎 第1名黃柏芝福榮街官立小學
網上點擊讚好大獎 第2名羅婧殷瑪利曼小學
網上點擊讚好大獎 第3名張祖欣 西貢崇真天主教學校(小學部)
網上點擊讚好大獎 第4名涂雨澤 嗇色園主辦可銘學校
網上點擊讚好大獎 第5名麥泳霖元朗朗屏邨惠州學校

全港小學標語創作比賽2019-中小組(小三、小四) :

冠軍 黃皓嘉軒尼詩道官立小學
亞軍 馮雋朗拔萃男書院附屬小學
季軍 郭欽瑩香港道教聯合會雲泉吳禮和紀念學校
優異獎 戴熙力香港道教聯合會雲泉吳禮和紀念學校
優異獎 華苡希中華基督教會何福堂小學
優異獎 陳可藍中華基督教會拔臣小學
優異獎 陳沛嘉保良局西區婦女福利會馮李佩瑤小學
優異獎 曹靖熙元朗官立小學
優異獎 關煒霖世界龍岡學校劉德容紀念小學
優異獎 張成俊佐敦道官立小學
優異獎 樊劻哲拔萃男書院附屬小學
優異獎 楊朗謙海壩街官立小學
優異獎 何紹誠軒尼詩道官立小學
優異獎 李想馬頭涌官立小學(紅磡灣)
優異獎 邱永曦華德學校
優異獎 曾泓昌華德學校
優異獎 黎樂添慈航學校
優異獎 陸枳澄博愛醫院歷屆總理聯誼會鄭任安夫人學校
網上點擊讚好大獎 第1名 馮雋朗拔萃男書院附屬小學
網上點擊讚好大獎 第2名 蔣銘浚道教青松小學(湖景邨)
網上點擊讚好大獎 第3名 黃皓嘉軒尼詩道官立小學
網上點擊讚好大獎 第4名 龐子游嗇色園主辦可銘學校
網上點擊讚好大獎 第5名 羅卓言新界婦孺福利會梁省德學校

全港小學標語創作比賽2019-初小組(小一、小二) :

冠軍 黃汝芊元朗官立小學
亞軍 陸彥熹海壩街官立小學
季軍 阮湘婷保良局黃永樹小學
優異獎 江宇軒保良局莊啟程第二小學
優異獎 吳卓謙華德學校
優異獎 楊芷悠慈航學校
優異獎 張逸天主教聖安德肋小學
優異獎 陳明燊天主教聖安德肋小學
優異獎 馬梓喬基督教神召會梁省德小學
優異獎 陳可仁中華基督教會拔臣小學
優異獎 李梓珏仁德天主教小學
優異獎 郭成宙仁濟醫院羅陳楚思小學
優異獎 寧卓韜台山商會學校
優異獎 邱一鐊拔萃男書院附屬小學
優異獎 蔡洛珉香港教育大學賽馬會小學
優異獎 陳叡德軒尼詩道官立小學
優異獎 廖卓堯嗇色園主辦可銘學校
優異獎 梁進峯道教青松小學(湖景邨)
網上點擊讚好大獎 第1名 張家瑋西貢崇真天主教學校(小學部)
網上點擊讚好大獎 第2名 徐博熙新界婦孺福利會梁省德學校
網上點擊讚好大獎 第3名 蔡洛珉香港教育大學賽馬會小學
網上點擊讚好大獎 第4名 邱一鐊 拔萃男書院附屬小學
網上點擊讚好大獎 第5名 梁進峯 道教青松小學(湖景邨)

全港幼稚園親子填色比賽2019-高幼組(K3) :

冠軍 周思如基督教神召會合一堂幼稚園
亞軍 馮羨萁聖公會荊冕堂葵涌幼稚園
季軍 陳叡陶天主教海星幼稚園
優異獎 張素儀鳳溪幼稚園
優異獎 周思廷大埔禮賢會幼稚園(分校)
優異獎 蘇宇芊大埔禮賢會幼稚園(正校)
優異獎 弓芷妮田景邨浸信會呂郭碧鳳幼稚園
優異獎 陳泳東華三院廖恩德紀念幼稚園
優異獎 王翊瞳東華三院黎鄧潤球幼稚園
優異獎 梁可澄保良局金卿幼稚園
優異獎 陳溢蕎保良局金卿幼稚園
優異獎 樊心蕾英藝幼稚園(元朗)
優異獎 梁俊昊神召會華人同工聯會景盛幼稚園
優異獎 勞盺皓粉嶺神召會幼稚園
優異獎 周以蓁崇真會美善幼稚園
優異獎 李嘉籝深水埗浸信會幼稚園
優異獎 姚樂心聖三一中心幼稚園
優異獎 劉欣妮耀基創藝幼稚園暨國際幼兒園(粉嶺)
網上點擊讚好大獎 第1名 勞盺皓粉嶺神召會幼稚園
網上點擊讚好大獎 第2名 姚頌軒平安福音堂幼稚園(天水圍)
網上點擊讚好大獎 第3名 曾銘祈基督教神召會合一堂幼稚園
網上點擊讚好大獎 第4名 姚樂心聖三一中心幼稚園
網上點擊讚好大獎 第5名 莫芮靜香港浸信會聯會香港西北扶輪社幼稚園

全港幼稚園親子填色比賽2019-中幼組(K2) :

冠軍 陳炫銘大埔禮賢會幼稚園(分校)
亞軍 鄧樂曦明慧國際幼稚園
季軍 王芷晞佛教陳策文伉儷幼稚園
優異獎 黃品堯禮賢會學校
優異獎 莫正希上水惠州幼稚園(分校)
優異獎 陳樂悠大埔禮賢會幼稚園(正校)
優異獎 華鎧晴大埔禮賢會幼稚園(分校)
優異獎 黃筱藴天主教領報幼稚園
優異獎 劉道明天主教領報幼稚園
優異獎 戴安栢天主教領報幼稚園
優異獎 黃寶兒加州天地幼稚園
優異獎 黎錫浚安基司幼稚園暨國際幼兒園
優異獎 馬向兒東華三院何藍瓊纓幼稚園
優異獎 梁爾廷東華三院香港華都獅子會幼稚園
優異獎 賴彥丞保良局金卿幼稚園
優異獎 黃靖茵香港道教聯合會圓玄幼稚園
優異獎 陳伊蕾圓玄幼稚園(天逸邨)
優異獎 賴韻涵鳳溪幼稚園
網上點擊讚好大獎 第1名 張煜麟鳳溪幼稚園
網上點擊讚好大獎 第2名 文臻恩明我幼稚園(奥運校)
網上點擊讚好大獎 第3名 許渼謠香港培正小學(幼稚園)
網上點擊讚好大獎 第4名 呂迪朗保良局金卿幼稚園
網上點擊讚好大獎 第5名 黎子萱保良局金卿幼稚園

全港幼稚園親子填色比賽2019-初幼組(K1) :

冠軍 江宇鏗保良局易桂芳幼稚園
亞軍 李敏碩殷翠幼稚園
季軍 陳子賢深水埗浸信會幼稚園
優異獎 林藝揚鳳溪幼稚園
優異獎 楊潁芯鳳溪幼稚園
優異獎 吳芷悠保良局金卿幼稚園
優異獎 林晴熙保良局曾星如幼稚園
優異獎 何靖浠保良局田家炳兆康幼稚園
優異獎 李溍鎬上水惠州幼稚園(分校)
優異獎 戴灝龍世界龍岡學校朱瑞蘭中英文幼稚園
優異獎 吳仲琋田景邨浸信會呂郭碧鳳幼稚園
優異獎 梁樂軒田景邨浸信會呂郭碧鳳幼稚園
優異獎 吳佩軒佛教陳策文伉儷幼稚園
優異獎 黃靖桓香港道教聯合會圓玄幼稚園
優異獎 楊善傑國民學校漢師中英文幼稚園
優異獎 翟詠嫻崇真小學暨幼稚園
優異獎 廖凱俊圓玄幼稚園(天逸邨)
優異獎 羅智恆圓玄幼稚園(天逸邨)
網上點擊讚好大獎 第1名 劉聖林聖三一中心幼稚園
網上點擊讚好大獎 第2名 呂恩呈聖三一中心幼稚園
網上點擊讚好大獎 第3名 戴灝龍世界龍岡學校朱瑞蘭中英文幼稚園
網上點擊讚好大獎 第4名 羅學謙路德會沙崙堂幼稚園
網上點擊讚好大獎 第5名 郭霆峰明我幼稚園(奥運校)

家長平面設計比賽2019 :

名次得獎者姓名得獎者子女就讀學校
冠軍 陳子健慈幼葉漢小學
亞軍 楊力鳳溪幼稚園
季軍 梁彩燕天主教海星幼稚園
優異獎 袁美玉大角嘴天主教小學
優異獎 黎華好長洲聖心幼稚園
優異獎 彭仲雯保良局田家炳兆康幼稚園
優異獎 王艷軒尼詩道官立小學
優異獎 梁錦賢將軍澳天主教小學
優異獎 陳慧英將軍澳天主教小學
優異獎 李儀莉救世軍禾輋幼兒學校
優異獎 劉敏芝順德聯誼總會屯門梁李秀娛幼稚園
優異獎 鍾玉愛圓玄幼稚園(天逸邨)
優異獎 郭燕明塘尾道官立小學
優異獎 鄭旭良聖公會何澤芸小學
優異獎 高月聖公會聖彼得小學
優異獎 盧煥萍聖母潔心會黃大仙幼稚園
優異獎 郭倩延賽馬會體藝中學
優異獎 劉柏林耀基創藝幼稚園暨國際幼兒園(粉嶺)
網上點擊讚好大獎 第1名 劉翠萍鳳溪幼稚園
網上點擊讚好大獎 第2名 周嘉楹香港中文大學校友會聯會張煊昌幼稚園
網上點擊讚好大獎 第3名 陳嘉敏青松湖景幼稚園
網上點擊讚好大獎 第4名 秦逸翎鳳溪幼稚園
網上點擊讚好大獎 第5名 田梅慈幼葉漢小學