主辦機構﹕新界校長會 香港陽江青年總會
支持機構﹕教育局 紫荊雜誌社
紀念抗戰勝利七十周年
全港中、小學中文硬筆書法比賽.幼稚園親子填色比賽頒獎典禮
日期﹕二零一五年十二月十九日
地點﹕教育局九龍塘教育服務中心西翼三樓演講廳
今年是抗戰勝利70周年紀念,新界校長會與香港陽江青年總會聯合舉辦全港中、小學硬筆書法比賽,促進中、小學生認識有關這段歷史的文學作品,承傳中國文化,並弘揚中文硬筆書法藝術;以及全港幼稚園親子填色比賽,鼓勵幼稚園學生及其家人,接觸抗戰勝利的歷史,認識國情,同時透過親子協作,促進家庭和睦。
參加比賽的學校有中學96間、小學70間、幼稚園43間。連校內初選,參與人數達12萬人。經過篩選後,決選作品六百多份。
頒獎禮開始前,由郭志雄副會長向出席人士講解書法素材歌詞背後的故事,深化活動的教育意義。
主禮嘉賓﹕
中聯辦新界工作部副部長張肖鷹先生
教育局局長吳克儉,SBS,太平紳士
新界校長會榮譽會長陳鎮成先生
評判﹕
林祿榮校長,MH、冼杞烈校長、曹達維校長、李孟正校長
硬筆書法比賽得獎名單﹕
高中 |
冠軍 |
聖公會聖西門呂明才中學 |
鄭采妮 |
高中 |
亞軍 |
保良局百周年李兆忠紀念中學 |
曾偉成 |
高中 |
季軍 |
福建中學(觀塘) |
蘇琪心 |
高中 |
優異獎 |
九龍真光中學 |
張樂怡 |
高中 |
優異獎 |
明愛聖約瑟中學 |
陳鈞儀 |
高中 |
優異獎 |
保良局百周年李兆忠紀念中學 |
何卓承 |
高中 |
優異獎 |
香海正覺蓮社佛教 馬錦燦紀念英文中學 |
陳志鋒 |
高中 |
優異獎 |
浸信會永隆中學 |
喬婷 |
高中 |
優異獎 |
將軍澳香島中學 |
吳億燊 |
高中 |
優異獎 |
德貞女子中學 |
袁綺琼 |
初中 |
冠軍 |
福建中學(觀塘) |
陳沛軒 |
初中 |
亞軍 |
優才(楊殷有娣)書院 |
司徒進 |
初中 |
季軍 |
炮台山循道衛理中學 |
梁睿哲 |
初中 |
優異獎 |
東華三院甲寅年總理中學 |
劉湣暘 |
初中 |
優異獎 |
保良局百周年李兆忠紀念中學 |
鍾善緻 |
初中 |
優異獎 |
香港道教聯合會圓玄學院第一中學 |
黃婷 |
初中 |
優異獎 |
瑪利諾修院學校(中學部) |
梁茵 |
初中 |
優異獎 |
嶺南中學 |
蘇妍彤 |
初中 |
優異獎 |
嶺南衡怡紀念中學 |
陳思琦 |
初中 |
優異獎 |
觀塘官立中學 |
李嘉晴 |
高小 |
冠軍 |
博愛醫院歷屆總理聯誼會 鄭任安夫人學校 |
袁綺敏 |
高小 |
亞軍 |
育賢學校 |
余雅雯 |
高小 |
季軍 |
聖公會阮鄭夢芹小學 |
葉焯曦 |
高小 |
優異獎 |
仁濟醫院蔡衍濤小學 |
白宜萱 |
高小 |
優異獎 |
佛教志蓮小學 |
劉芮希 |
高小 |
優異獎 |
佛教陳榮根紀念學校 |
趙楚彤 |
高小 |
優異獎 |
香港道教聯合會雲泉 吳禮和紀念學校 |
李嘉瑤 |
高小 |
優異獎 |
香港潮陽小學 |
曾楚堯 |
高小 |
優異獎 |
港大同學會小學 |
譚爾樂 |
高小 |
優異獎 |
鳳溪第一小學 |
黃鈺鑌 |
中小 |
冠軍 |
道教青松小學(湖景邨) |
黎煒軒 |
中小 |
亞軍 |
育賢學校 |
陳協智 |
中小 |
季軍 |
荃灣潮州公學 |
游斯琪 |
中小 |
優異獎 |
上水惠州公立學校 |
羅詠茵 |
中小 |
優異獎 |
仁濟醫院何式南小學 |
陳雅文 |
中小 |
優異獎 |
金錢村何東學校 |
張齡之 |
中小 |
優異獎 |
香港潮陽小學 |
崔語笑 |
中小 |
優異獎 |
郭怡雅神父紀念學校 |
殷瑞移 |
中小 |
優異獎 |
順德聯誼總會胡少渠紀念小學 |
黃澤森 |
中小 |
優異獎 |
路德會呂祥光小學 |
劉熾榮 |
初小 |
冠軍 |
天主教石鐘山紀念小學 |
曾婕翎 |
初小 |
亞軍 |
香港道教聯合會雲泉吳禮和紀念學校 |
賴卓琳 |
初小 |
季軍 |
港大同學會小學 |
艾嘉嘉 |
初小 |
優異獎 |
上水惠州公立學校 |
顏啟凱 |
初小 |
優異獎 |
大埔舊墟公立學校(寶湖道) |
賀樂瑤 |
初小 |
優異獎 |
香海正覺蓮社佛教陳式宏學校 |
邱可旻 |
初小 |
優異獎 |
香港中文大學校友會聯會張煊昌學校 |
翁胤慈 |
初小 |
優異獎 |
浸信會呂明才小學 |
林資洋 |
初小 |
優異獎 |
基督教聖約教會堅樂小學 |
鄺思懿 |
初小 |
優異獎 |
順德聯誼總會梁潔華小學 |
施綺琪 |
親子填色比賽得獎名單﹕
K3 |
冠軍 |
保良局張心瑜幼稚園 |
葉泓暉 |
K3 |
亞軍 |
聖公會青山聖彼得堂兆麟苑幼稚園 |
李諾晞 |
K3 |
季軍 |
宣道會陳李詠貞紀念幼稚園 |
方若喬 |
K3 |
優異獎 |
安基司幼稚園暨國際幼兒園 |
謝竣洛 |
K3 |
優異獎 |
安基司幼稚園暨國際幼兒園(粉嶺) |
江子悠 |
K3 |
優異獎 |
基督教粉嶺神召會 恩光幼稚園暨幼兒園 |
張雯靖 |
K3 |
優異獎 |
新界婦孺福利會元朗幼兒學校 |
徐彩瀅 |
K3 |
優異獎 |
聖公會青山聖彼得堂兆麟苑幼稚園 |
李遨晴 |
K3 |
優異獎 |
聖公會救主堂幼稚園 |
盛皓軒 |
K3 |
優異獎 |
鳳溪幼稚園 |
蔡汶靜 |
K2 |
冠軍 |
天樂幼稚園 |
黃文軒 |
K2 |
亞軍 |
基督教宣道會太和幼稚園 |
麥雅妍 |
K2 |
季軍 |
耀基創藝幼稚園 |
溫仲僑 |
K2 |
優異獎 |
比諾中英文幼稚園 |
梁繽月 |
K2 |
優異獎 |
田景邨浸信會呂郭碧鳳幼稚園 |
康嘉家 |
K2 |
優異獎 |
明愛打鼓嶺幼兒學校 |
張婞原 |
K2 |
優異獎 |
欣苗幼稚園 |
馮焯謙 |
K2 |
優異獎 |
基督教粉嶺神召會 恩光幼稚園暨幼兒園 |
陳雋康 |
K2 |
優異獎 |
鳳溪幼稚園 |
鄭鎧瑤 |
K2 |
優異獎 |
寶兒中英文幼稚園 |
陳韻翹 |
K1 |
冠軍 |
保良局田家炳兆康幼稚園 |
郭懿翹 |
K1 |
亞軍 |
保良局田家炳兆康幼稚園 |
羅雍婷 |
K1 |
季軍 |
鳳溪幼稚園 |
張穎怡 |
K1 |
優異獎 |
大埔浸信會幼稚園運頭塘邨分校 |
楊淽蕎 |
K1 |
優異獎 |
田景邨浸信會呂郭碧鳳幼稚園 |
吳仲斌 |
K1 |
優異獎 |
保良局鄧碧雲紀念幼稚園 |
譚芷瑤 |
K1 |
優異獎 |
聖公會救主堂幼稚園 |
鄧僖妍 |
K1 |
優異獎 |
鳳溪幼稚園 |
馬雪僑 |
K1 |
優異獎 |
寶兒中英文幼稚園 |
丘卓軒 |