圓玄盃《道德經》書法比賽

新界校長會   圓玄學院 合辦
慶祝新界校長會成立五周年紀念

「祖國情.師生愛」系列活動之

圓玄盃《道德經》書法比賽

 
日期﹕二零一一年六月五日(星期日)
時間﹕2:30pm-3:30pm比賽  3:30pm-4:40pm國情講座
      5:00pm頒獎禮
地點﹕神召會康樂中學
 
    為藉著練習書法,鼓勵學生認識我國重要的典籍《道德經》,以提升個人的藝術和品德修養,本會與圓玄學院合辦「圓玄盃《道德經》書法比賽」,對象包括大專、中、小學生、教師及校長。
    比賽分為﹕小學硬筆組、小學毛筆組、初中毛筆組、高中毛筆組、大專生毛筆組、教師毛筆組及校長毛筆組。各組設有冠、亞、季軍及多個優異獎,均可獲得獎座。此外,學生各組冠軍,可獲獎金六千元,亞軍三千元,季軍二千元,優異獎可獲五百元。教師及校長組別,冠軍可獲獎金三千元,亞軍一千五百元,季軍一千元,優異獎亦可獲五百元。中、小學各組得獎者,更有機會獲免費安排到內地參加考察活動。
    由於決賽舉行後,評判需要時間進行評審,為讓參加者及家長渡過一個充實的下午,特別邀請「中國國情研習促進會」副會長畢永利先生,主講「汶川大地震」國情講座,令整個活動的內容更形豐富。
 
頒獎禮主禮嘉賓﹕
中央政府駐港聯絡辦新界工作部副部長 張肖鷹先生
立法會議員 張學明,GBS,太平紳士
教育局首席教育主任(新界) 容寶樹先生
圓玄學院副主席 鄧錦雄博士
新界校長會會長 朱景玄校長,MH,太平紳士

 

 

評判﹕

香港教育學院榮譽院士 鄺啟濤博士,MH

香港美術教育協會顧問 金嘉倫先生

氣韻畫會會長 吳治平先生

藝青畫室主任 陳壽南先生

 

 

比賽結果﹕

小學毛筆組三甲

 

學校

姓名

冠軍 順德聯誼總會何日東小學(上午校) 陳詠彤
亞軍 順德聯誼總會胡少渠紀念小學上午校 何卓承
季軍 順德聯誼總會胡少渠紀念小學上午校 王苑珊

 

小學毛筆組優異獎

 

學校

姓名

1 山咀公立學校 李寶珊
2 香港嘉諾撒學校 吳若琳
3 博愛醫院歷屆總理聯誼會鄭任安夫人千禧小學 陳朗然
4 博愛醫院歷屆總理聯誼會鄭任安夫人千禧小學 孔鈺兒
5 華德學校 麥灝勤
6 順德聯誼總會胡少渠紀念小學上午校 梁偉敬
7 順德聯誼總會胡少渠紀念小學上午校 林嘉聰
8 順德聯誼總會胡少渠紀念小學上午校 梁廣俊
9 順德聯誼總會胡少渠紀念小學上午校 劉文欣
10 順德聯誼總會胡少渠紀念小學上午校 李卓怡

  

小學硬筆組三甲

 

學校

姓名

冠軍 育賢學校 梅嘉信
亞軍 順德聯誼總會胡少渠紀念小學上午校 羅苑恩
季軍 育賢學校 關巧兒

 

小學硬筆組優異獎

 

學校

姓名

1 中華傳道會呂明才小學 張陳倩
2 中華傳道會呂明才小學 李萃淇
3 佐敦道官立小學 李孜瑩
4 育賢學校 孫詠琳
5 育賢學校 黃楚媛
6 東華三院周演森小學 黃家健
7 香港道教聯合會雲泉吳禮和紀念學校 徐鳳欣
8 順德聯誼總會胡少渠紀念小學上午校 陳旨劻
9 聖公會仁立小學 潘偉熙
10 聖公會仁立小學 邱宇晴

  

初中毛筆組三甲

 

學校

姓名

冠軍 順德聯誼總會譚伯羽中學 譚詠文
亞軍 保良局百周年李兆忠紀念中學 曾偉成
季軍 順德聯誼總會梁銶琚中學 邱淑琪

 

初中毛筆組優異獎

 

學校

姓名

1 中華傳道會安柱中學 翟睿敏
2 仁愛堂田家炳中學 謝偉康
3 屯門官立中學 林懿翎
4 保良局百周年李兆忠紀念中學 謝翠文
5 香港道教聯合會鄧顯紀念中學 周曉儀
6 香港道教聯合會鄧顯紀念中學 梅淑莹
7 華英中學 趙文慧
8 順德聯誼總會梁銶琚中學 陳素嫻
9 新生命教育協會平安福音中學 嚴千喬
10 瑪利諾神父教會學校(中學部) 朱卓欣

 

高中毛筆組三甲

 

學校

姓名

冠軍 保良局百周年李兆忠紀念中學 劉曉晴
亞軍 順德聯誼總會梁銶琚中學 歐陽穎民
季軍 瑪利諾修院學校(中學部) 梁幗玲

 

高中毛筆組優異獎

 

學校

姓名

1 屯門天主教中學 曹諾欣
2 保良局百周年李兆忠紀念中學 梁家樂
3 保良局百周年李兆忠紀念中學 何芍穎
4 保良局百周年李兆忠紀念中學 李家臻
5 保良局百周年李兆忠紀念中學 陳禹牟
6 保良局莊啟程預科書院 余莉螢
7 順德聯誼總會梁銶琚中學 洪榮銓
8 順德聯誼總會梁銶琚中學 梁偉軒
9 順德聯誼總會譚伯羽中學 柳志熹
10 瑪利諾神父教會學校(中學部) 袁嘉謙

   

大專生毛筆組三甲

 

學校

姓名

冠軍 香港浸會大學 梁競文
亞軍 香港大學 余莉欣
季軍 香港知專設計學院 梁羽伶

 

大專生毛筆組優異獎

 

學校

姓名

1 香港浸會大學 曾婉婷
2 公開大學 潘家良

 

校長及教師毛筆組三甲

 

姓名

冠軍 周婉薇老師
亞軍 黃應常老師
季軍 莫秀霞老師

 

校長及教師毛筆組優異獎

 

姓名

1 李英華校長
2 洪雅儒老師
3 麥建文老師
4 劉月蘭校長

  

 

Image

Image

參賽者集中精神。

 

Image

場面壯觀。

 

Image

評判細心評審比賽作品。右起﹕鄺啟濤博士,MH、吳治平先生、

金嘉倫先生及陳壽南先生。 

 

Image

畢永利先生主講國情講座。

 

Image

國情講座座無虛席。

 

Image

左起﹕新界校長會副主席蕭岳煊、中聯辦新界工作部杜世華科長、

圓玄學院第二中學林廣輝校長、沈灼蓮女士、大埔區家長教師會聯

主席何主平先生、元朗區家長教師會聯會會長黃文麗女士。

 

Image

鄧錦雄博士(左)與張學明議員相談甚歡。

 

Image

鄧錦雄博士與容寶樹主任。

 

Image

評判吳治平先生為參賽者提供意見。

 

Image

張肖鷹副部長接受主禮紀念品。

 

Image

張學明議員接受主禮紀念品。

 

Image

容寶樹主任接受主禮紀念品。

 

Image

鄧錦雄博士接受主禮紀念品。

 

Image

 

Image

 

Image

 

Image

 

Image

 

Image

 

Image

部分得獎者與嘉賓合照。

 

Image

嘉賓合照留念。

 

Image

得獎者與評判合照。

 

 

發表回覆